Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Что включает стандартная молниезащита?

О чрезвычайной опасности молнии известно давно. Она представляет собой электрический разряд высокой мощности. В канале молнии протекает электрический ток такой силы, что он способен привести к серьезным разрушениям. Нередко гроза может стать причиной пожаров, выхода из строя электрооборудования. Но самое страшное - это то, что вследствие поражений молнией гибнет много людей. Уберечься от нее сложно, поскольку это природное явление, и его спрогнозировать в полной мере невозможно. Никогда заранее неизвестно, в какое место ударит молния и когда произойдет следующий удар. Лучший способ обезопаситься от такой природной угрозы - монтаж молниезащиты и заземления, который можно заказать по ссылке https://ues.in.ua/uslugi/zazemlenie-i-molniezaschita.html у опытных специалистов компании "МегаОм".

монтаж молниезащиты и заземления

Однако избежать губительных последствий молнии помогут меры, которые можно принять заблаговременно. Конструкцию молниезащиты придумал еще Бенджамин Франклин, и с тех пор принцип ее действия не изменился. Но за долгое время появилось множество эффективных технических решений, внедрение которых помогло более успешно противостоять разрушительному действию стихии. Человек научился защищать от ударов молнии и себя, и свое жилье, и имеющееся в нем электрооборудование.

К созданию системы молниезащиты необходимо подходить максимально ответственно. Потому начинать нужно с проектирования, которое можно поручить только квалифицированным специалистам. Они знают, какие факторы и параметры необходимо учесть при подготовке проекта. На этом этапе делаются все необходимые расчеты, которые позволят определить, какие материалы и в каком количестве потребуются.

Стандартная система молниезащиты включает в себя 3 компонента:

  1. молниеприемники (обычно их называют громоотводами);
  2. токоотводы (металлические элементы, служащие для отвода тока от молниеприемников к контуру заземления);
  3. контур заземления (конструкция, которая служит для равномерного отвода тока молнии в грунт. Она представляет собой несколько металлических стержней, вкопанных в землю и соединенных между собой металлической полосой).

Для разных сооружений целесообразно использовать разные варианты конструкции. Так, есть несколько видов молниеприемников: штыревые, сетчатые и тросовые. Какой из них выбрать, зависит от конструкции кровли, размеров здания и т. д.

Специалисты-проектировщики принимают во внимание множество факторов, зависящих от окружающей среды, климата, почвы и т. д. Например, учитывается наличие естественных заземлителей, пожароопасность здания, насколько часто в данной местности случаются грозы и сколько молний попадают в данный участок.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер