Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

10 вещей, которые следует учитывать, прежде чем просить о разводе

Развод всегда представляет собой серьезное решение. Принимать его следует взвешенно, после анализа всех возможных последствий. Нередко, удается сохранить брак, преодолеть противоречия между супругами.

Согласно ресурсу UK Mature Dating Site, есть 10 вещей, которые следует учитывать прежде чем просить о разводе.

 

Важным является вопрос о том, с кем будут проживать дети и как второй родитель будет с ними общаться. Подобные вопросы, оставаясь неразрешенными, часто приводят к судебным тяжбам. Это негативно сказывается на психическом состоянии ребенка, сильно травмирует его. Поэтому, нужно для себя определить четкую позицию относительно проживания ребенка. Ее потом надо озвучить второму супругу и обосновать. Кроме того, необходимо подготовиться к противодействию второй стороны и быть готовой к такому противодействию.

Традиционно немало споров и разногласий вызывает вопрос об алиментных выплатах. Если супруг официально не работает, то алименты взыскивать будет не с чего. Между тем, материальная поддержка очень важна, в особенности если развод проходит в период декретного отпуска. Необходимо заранее сформулировать свою позицию по данному вопросу. Например, можно предложить заключить соглашение. Оно добровольное, заключается у нотариуса. В таком соглашении оговаривается ежемесячный размер алиментов, выплачиваемых супругом добровольно.

Следует подготовиться к разделу жилья. Как правило, оно приобретается в период брака и супруги имеют на него равные права. Между тем, споры относительно жилья часто приводят к многолетним конфликтам. Избежать их можно, если заранее подготовиться к данному вопросу. Например, можно предложить супругу выплатить в денежном выражении часть его доли или потребовать от него такой выплаты. Готовая четкая позиции позволит избежать судебных разбирательств и лишних расходов на оплату услуг адвокатов и судебных издержек.

Необходимо помнить о разделе недвижимого имущества. Например, об автомобиле, бытовой технике и так далее. Рекомендуется заранее определиться со стоимостью всей массы имущества. Особенно важно выделить наиболее дорогостоящее имущество. Его стоимость позволит справедливо разделить вещи, оставив себе наиболее нужные. Остальные можно отдать супругу или выплатить за них долю в денежном выражении.

Нужно уделить внимание подготовке родственников к разводу. Это всегда становится неприятным известием. Поэтому, рекомендуется заранее сообщить родителям о предстоящем разводе. Часто во время развода происходят скандалы между супругами, свидетелями которых невольно становятся родители. Поэтому, важно, чтобы они изначально знали о принятом решении и были готовы поддержать вас.

Психологически всегда сложно «поделить» друзей. Особенно, если супруга дружит с женами друзей мужа. Необходимо сохранить теплые доверительные отношения. Не следует вовлекать друзей в разборки и пытаться увлечь их на свою сторону в конфликте. Конфликта вообще надо стараться избежать. Просто следует продолжать общаться со своими друзьями и друзьями мужа, как нив чем ни бывало. Это станет лучшей тактикой.

Обязательно надо договориться с мужем о том, что он не вмешивался в личную жизнь после развода. Многие мужья долгие годы не могут свыкнуться с мыслью, что у бывшей жены началась своя жизнь и ему в ней нет места. Важно изначально договориться, чтобы не было попыток вернуть брак, ночных звонков и так далее. При этом следует всеми силами пытаться сохранить пусть даже видимость нормальных дружеских отношений.

Если имеются общие кредиты, то нужно договориться о разделе обязательств по таким кредитам. Например, ипотеку пусть платит тот, на ком осталась квартира. Если кредиты брались на путешествия или на технику, то их лучше всего разделить пополам или вообще разделить обязательства. За одни кредиты будет отвечать бывший муж, а за другие – жена.

Нужно время, чтобы разобраться в себе и свыкнуться с новой жизнью. Принятие новой жизни занимает от нескольких месяцев до нескольких лет. В этот период рекомендуется избегать серьезных отношений, построения масштабных планов на будущее.

Следует принять мысль о том, что брак завершен. Если психологическое состояние слишком тяжелое, следует обратиться за помощью к специалисту. В этом нет ничего ненормального. Напротив, ненормально делать вид, что все хорошо. Так ситуация только усугубится.



Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер