Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Внемозговые опухоли

К распространенным видам опухолей встречающихся в нейрохирургической практике врачей относятся внемозговые образования, которые развиваются вне мозга из его оболочек, черепных нервов или из придатка мозга – гипофиза. Подобного рода образования сдавливают структуры головного мозга, имеют четкие границы, часто дают метастазы, что значительно ухудшает прогноз на жизнь. Их опасность заключается в том, что длительное время могут не беспокоить человека, а симптоматика появляется только когда опухоль приобретает большие размеры, оказывает давление на соседние ткани. Распознать внемозговые опухоли, поможет комплексное неврологическое обследование, результаты которых являются основой для постановки диагноза и определения тактики лечения.

Виды внемозговых опухолей головного мозга

Внемозговые образования предоставляют собой целую группу оболочечных опухолей. В отличие от внутримозговых отличаются медленным развитием и длительным отсутствием клинических симптомов, что приводит к поздней диагностике и затруднительному удалению.

Образования, развивающиеся вне мозга, чаще появляются из сосудов, соединительных тканей и оболочек. К распространенным относят менингиомы, имеют доброкачественное происхождение, но способны перерождаться в злокачественный рак. Они появляются из клеток паутинной мозговой оболочки, чаще диагностируются у женщин после 30 лет, могут достигать крупных размеров. Формируются менингиомы в ямке черепа или в области темени.

К внемозговым опухолям относят и невриномы, развивающиеся из клеток Шванна в составе черепно-мозговых и спинномозговых нервных пар. Предоставляют собой доброкачественное новообразование, но имеют разное гистологическое строение.

В независимости от вида образований, важно вовремя распознать болезнь, провести необходимое лечение в условиях нейрохирургической клиники под наблюдением опытных врачей.

Клинические признаки

Главной особенностей внемозговых опухолей считается тот факт, что они находятся в замкнутом пространстве, по мере роста вызывают изменение внутричерепных структур, что приводит к повышенному внутричерепному давлению, дислокационных синдромов.

В соответствии с патогенетическими механизмами выделяют ряд клинических признаков болезни, которые появляются по мере роста опухоли и ее давлении на соседние структуры. Наиболее выраженными считаются симптомы повышенного внутричерепного давления, которые проявляются при любом расположении образования:

  • Сильная головная боль, которую невозможно купировать обычными анальгетиками. Развивается при раздражении твердой мозговой оболочки и стенок сосудов. Чаще появляются в утреннее время.
  • Тошнота и многократная рвота – сопровождается головной болью.
  • Затуманивание зрения с последующим снижением, вплоть до полной слепоты.
  • Эпилептические припадки.
  • Психические расстройства.
  • Снижение трудоспособности, постоянная вялость.
  • Головокружение.
  • Повышение артериального давления, брадикардия.

Все эти симптомы проявляются, когда опухоль достигает больших размеров, оказывает давление на соседние структуру, вызывает повышенное внутричерепное давление.

Диагностика новообразований и методы их лечения

Распознать внемозговые опухоли можно только после результатов обследования, которые включают:

  • МРТ головного мозга с контрастом или без него.
  • КТ.
  • Ангиография – проводит оценку сосудов, приток и отток крови.

При необходимости врач назначает и другие методы обследования, позволяющие с высокой точностью определить характер злокачественности, стадию, локализацию. После полученных результатов диагностики, врач имеет возможность поставить правильный диагноз, подобрать эффективное лечение.

Повысить шансы на жизнь сможет только проведенная операция по резекции опухоли. В процессе хирургического лечения проводится полное или частичное удаление опухоли. Все зависит от ее расположения, жизненно-важных центров, которые находятся вблизи. Нейрохирургические операции проводятся с использованием современного оборудования, при помощи которого врач имеет возможность максимально точно удалить опухоль. После оперативного вмешательства пациент проходит длительную реабилитацию, при необходимости курс лучевой терапии, также принимает различные лекарственные препараты, которые помогают восстановить пораженные функции мозга.

Прогноз жизни

Не является секретом тот факт, что при раке мозга высокая частота смертности, но если проведена операция, удалось замедлить или остановить рост образования, шансы на жизнь улучшаются. Средняя выживаемость среди пациентов составляет 5-15 лет при условии ранней диагностики и правильного лечения. Несмотря на то, что внемозговые опухоли являются доброкачественными, они также опасны для жизни и здоровья, требуют комплексной диагностики и правильного лечения.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер