Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Важнейшие правила упаковки и хранения пищевых продуктов

ведра

Производители пищевых продуктов обязаны доставлять товары потребителям безопасным способом и в соответствии с применимыми санитарными правилами. Правильная упаковка защищает пищевые продукты от загрязнения, влаги и других внешних факторов, таких как УФ-излучение. Как защитить продукты питания по пути от завода-производителя до потребителя без ущерба для качества? Ознакомьтесь с основными правилами упаковки и хранения пищевых продуктов.

Упаковка пищевых продуктов

В пищевой промышленности важную роль играет выбор упаковки. Наиболее популярны такие пластмассы, как полипропилен, полистирол или полиэтилен. Пластик не только лёгкий и прочный, но и удобный в обработке. Поэтому его активно используют при процессе термоформования или литья под давлением. Производители пищевых продуктов должны помнить, что пластиковые вёдра и другие контейнеры, используемые в пищевой промышленности, должны быть изготовлены из материалов, допущенных к прямому контакту с пищевыми продуктами. Использование упаковки из неподходящего сырья может негативно сказаться на качестве товара и здоровье потенциальных потребителей.

Пищевые продукты должны быть упакованы с соблюдением всех санитарных норм. Один из способов продления срока хранения - это покупка пластиковых вёдер или другой упаковки, оснащённой специальными пломбами, которые защищают хранящуюся в них продукцию до первого вскрытия.

Транспортировка и хранение пищевых продуктов

Пищевые продукты следует хранить в соответствующих условиях, исключающих риск развития плесени или грибка. Продукты, хранящиеся на складах, не должны подвергаться воздействию чрезмерной влажности, солнечного излучения, а также слишком низких или слишком высоких температур. Это факторы, которые могут отрицательно повлиять на вкус, запах и качество пищевых продуктов. Скоропортящиеся пищевые продукты следует хранить в приспособленных для этого холодильных камерах. Производители также должны обеспечить правильную транспортировку товаров от производственных объектов до точек продажи. Продовольственная инспекция проводится уполномоченными органами, которые в случае выявления нарушений могут наложить на предпринимателей высокие финансовые санкции.

Следует поискать решения, облегчающие хранение пищевых продуктов на складе. На рынке доступна пластиковая упаковка для пищевых продуктов, конструкция которой облегчает штабелирование. Такое решение позволяет значительно ограничить место на складах и в транспортных средствах.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер