Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Трехходовые клапаны в системах отопления

трехходовой кран

При обустройстве систем отопления часто возникает ситуация, когда теплоноситель достигает отдельных зон потребления с чрезмерными потерями тепла. Причиной этого может быть как удаленность устройства или объекта отопления, так и несовершенство самой трубопроводной магистрали. В большинстве случаев решением оказывается установка регулирующего клапана, который позволяет управлять смешением двух потоков рабочих сред с разными параметрами. Это способствует равномерному распределению мощности по всей системе, что исключает образование избытков тепла на одних участках и недостаток на других.

Такой клапан может работать как трехходовой кран — управлять не только температурой потока теплоносителя, но и интенсивностью движения. Два потока образуют третий, со своими свойствами.

Основные параметры, на которые обращают внимание при выборе арматуры типа клапан трехходовой:

  • типоразмер;
  • требуемый диаметр подвода;
  • поддерживаемое давление;
  • способ крепления к трубопроводу;
  • тип регулирующего органа.

Нельзя не отметить, что регулируемый трехходовой клапан с ручным-механическим приводом затвора сегодня практически не используются. На смену устаревшей конструкции приходят полностью автоматизированные или смешанные модели. К их преимуществам можно отнести возможность дистанционного управления. Кроме того, наличие автоматики подразумевает поддержку цифровых датчиков и других средств анализа.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер