Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Только то, что действительно нужно знать о доске из лиственницы

палубная доска из лиственницы сорта А

Лиственница — дерево из семейства Сосновых, произрастающее преимущественно в умеренных и холодных климатических условиях. Древесина характеризуются хорошей влагостойкостью, высокой прочностью, а также предсказуемостью при хранении и обработке. Годичные кольца ствола ярко выражены, что наделяет текстуру материала характерным эстетически привлекательным рисунком. Цвет вариативен — от нежно-розового до бурого, легко корректируется или усиливается пропитками и лаком.

Подготовленная палубная доска из лиственницы сорта А является, пожалуй, одним из наиболее любимых материалов среди плотников и мастеров, специализирующихся на строительстве пирсов, патио, открытых террас, площадок у бассейна. Этому способствуют не только технологические свойства лиственницы, но и относительно невысокая цена. Очевидно, что запрета на использование палубной доски в других задачах нет, однако специалисты рекомендуют всегда придерживаться общих условий монтажа:

  • акклиматизация перед началом всех работ;
  • пропитка для защиты от воздействия ультрафиолета, плесени и влажности;
  • обязательный технологический зазор между элементами;
  • по возможности использовать специальный крепеж.

Периодически в интернете можно встретить негативные отзывы об использовании доски из лиственницы. Практика показывает, что в большинстве случаев товар изначально имел не слишком высокое качество, в чем может быть виноват как производитель, так и продавец. Также, возможно, было нарушено одно из условий, описанных ранее. Так или иначе, решением большей части проблем является покупка материала у проверенного поставщика.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер