Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Спецоборудование для отбора проб

Оборудование для пробоотбора

Оборудование для пробоотбора, называемое лабораторными пробоотборниками, необходимо для выделения, то есть для отбора лабораторной пробы из всеобщей партии. От верности забора проб, а также от соблюдения методов непосредственно зависит достоверность и объективность результатов анализов, которые были проведены в научно-исследовательских, аналитических и экспериментальных лабораторных центрах.

Область эксплуатации.

Специализированные устройства, предназначенные для отбора проб, применяются для подготовки образцов воздушной среды и газов, жидких сред, твердых веществ, пищепродуктов. Конструкция оборудования предоставляет возможность осуществить подготовку точечных, средних, объединенных либо среднесуточных проб.

Спецоборудование для отбора проб активно применяется в сфере санитарно-эпидемиологического контроля, а также контроля качества продукции в таких областях деятельности, как:

  1. экология;
  2. нефтепромышленность;
  3. пищепроизводство;
  4. агропромышленность;
  5. медицинская и фармакологическая область;
  6. микробиология.

Следует заметить, что в зависимости от устройства оборудования для пробоотбора и его предназначения забор образцов можно осуществлять из разных стационарных емкостей, движущихся вагонов и фургонов, в закрытых помещениях, а также в полевых условиях.

Типы пробоотборников.

Для осуществления отбора образцов согласно агрегатному состоянию продукции используют различное спецоборудование: лабораторные воздухозаборники (для анализа состава воздушной среды и газов), пробоотборники (для получения образцов жидкообразных, твердых, сыпучих и вязких материалов), а также вакуумные аспираторы (для выполнения работ с небезопасными химическими веществами).

Отдельно принято выделять оборудование для отбора проб, предназначенное для забора образцов нефтепродуктов, жидких веществ из разных источников, зерна и т.д. Универсальные компакты пробоотборников заключают в себя устройства для работы с различными типами материала и рассчитаны на незначительные объемы.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер