Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Противопожарный клапан и его разновидности

Противопожарный клапан

Одним из основных требований, которые предъявляются к планировке современных производственных сооружений и объектов общего пользования, считается обеспечение высочайшего уровня пожарной безопасности. Значимо понимать, что при условии возникновения возгорания в одной комнате, пламя не должно распространиться по вентсистеме и воздуховодной конструкции.

Наиболее распространенным устройством, которое обеспечивает пассивную защиту от возгорания, считается специальный противопожарный клапан. Названое спецустройство оснащается автоматизированным приводом, это дает гарантии того, что его механизм сработает при условии возникновения чрезвычайного происшествия.

Разновидности пожарных клапанов.

Специализированный клапан противопожарный с электроприводом блокирует распространяемость пламени по вентсистемам, а также по воздуховодным конструкциям. Заслонка, которая располагается внутри корпусной части, представляет собой ключевой компонент его конструкции.

Согласно установленным нормам, а также сводам правил противопожарной безопасности в настоящее время выделяют такие виды пожарных клапанов, как:

  1. огнезадерживающий клапан нормально открытый;
  2. огнезадерживающий вариант нормально закрытый;
  3. пожарный клапан двойного воздействия;
  4. клапан дымоудаления

Виды привода.

Ключевой особенностью огнезадерживающих клапанов, не беря в учет их функциональное предназначение, считается вид привода. Клапаны могут работать не только в автоматизированном режиме, реагируя на поданный сигнал, который должен поступить от автоматики антипожарной системы, но еще и в ручном режиме. Подсоединение в этой ситуации выполняется с пульта оператора вручную.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер