Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Производство комплектующих для буровых скважин продолжится в полном объеме

Компания «ФонтАрм», специализирующаяся на реализации устьевого оборудования и фонтанной арматуры, сокращать поставки продукции не намерена. Потому что, несмотря на неоднозначные прогнозы относительно снижения в ближайшие несколько лет инвестиций в разведку новых месторождений газа и нефти, в этом сегменте рынка спрос неуклонно растет.

Одним из востребованных товаров стал манифольд, представляющий собой конструкцию, которая состоит из блоков запорной арматуры и системы труб. Благодаря универсальности он нашел применение в разных отраслях промышленности.

Какие манифольды используются на буровых вышках?

Это система, которая устанавливается на общей платформе и изготавливается по одной из стандартизированных схем, определенных ГОСТом. Для привязки к буровому оборудованию 2-3 превентора скважины соединяются сразу 2-4 линиями манифорльда.

Хотя такие конструкции успешно используются в фармации, сельском и других отраслях народного хозяйства, в рамках добычи и транспортировки газа и нефти к ним предъявляются повышенные требования. Поэтому для буровых вышек манифольды должны обладать следующими характеристиками:

  • условный проход — Ду 50-100;
  • толщина стенки трубы — от 5 мм и больше;
  • запас прочности — 25-110 МПа.

Материалом изготовления служит сталь, а не чугун. Ее марка выбирается с учетом климата, степени подверженности коррозии, агрессивности перекачиваемых сред. Самыми распространенными соединительными элементами будут фланцы и БРС, которые присоединяются к трубам сварочным способом или с помощью резьбы.

Прочее

В каталоге https://fontarm.ru/ представлены и другие типы оборудования, которые используются на буровых установках.

Фонтанная арматура — это часть устьевого комплекса, который применяется для оснащения нефтяных или газовых лунок. Ее используют для герметизации содержимого скважин, их обвязки и выполнения многочисленных технологических процессов, позволяющих регулировать и контролировать точки добычи. При выборе арматуры следует уделить должное внимание качеству отдельных элементов, потому что выход из строя даже одного из них может привести к серьезным проблемам и убыткам.

К этой категории продукции относятся:

  • задвижки;
  • станции управления;
  • АФК.

Среди дополнительных товаров — комплектующие, трубные головки и термочехлы.

Противовыбросовое оборудование (ПВО). Его основное назначение — полная герметизация скважин во время бурения или выполнения ремонтных работ. К этой категории относятся превенторы, манифольды специального назначения, а также надпревенторные и переходные катушки. Все ПВО изготавливается по специальным ГОСТам и обеспечивает надлежащий уровень безопасности как рабочих, так и окружающей среды, потому что препятствует образованию случайных фонтанов и возгораний.

С помощью противовыбросового оборудования решаются следующие задачи:

  • спуск и подъем труб после герметизации скважины;
  • нормализация циркуляции бурового раствора, создающего противодавление относительно пластов;
  • управление гидроприводами.

Устьевое оборудование представляет собой колонну, состоящую из труб и компрессоров, вносит ощутимый вклад в герметизацию скважин, когда те оснащены погружными или поверхностными насосами. Кроме этого оно удерживает подвешенный буровой став и обеспечивает проведение технологических операций.

Устьевое оборудование выпускается для работы в нескольких режимах — откачивающем, нагнетательном и фонтанном.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер