Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Применение сварных полиэтиленовых фитингов в строительстве современных инженерных систем

Создание полиэтиленовых труб позволило ускорить и удешевить работы по строительству трубопроводов разного значения. Сегодня в большинстве городов ветхие металлические инженерные сети постепенно заменяются на современные аналоги, что используют тройники ПЭ, сварные ПЭ фитинги, полиэтиленовую трубу, отводы ПЭ и другие нужные конструкции. Сейчас сварные фитинги из ПЭ используются для обустройства систем водо- и газоснабжения в муниципальном хозяйстве, на промышленных предприятиях. Популярность труб из ПЭ обуславливается их небольшой ценой, простотой и скоростью монтажа. Фитинги, тройники, отводы ПЭ, переходы и другие предусмотренные проектом элементы изготавливаются путем сваривания в промышленных условиях нужного числа сегментов цельной ПЭ трубы.

Оборудование для сваривания полиэтиленовых труб в фабричных условиях может обеспечить ровный и надежный шов, что будет выдержать требуемое давление, согласно ГОСТ. Это означает, что технические характеристики у готового изделия будут точно такими же, как у той марки трубы, что применялась для его изготовления. В "боевых" условиях добиться подобного качества сварки можно лишь с помощью сложного гидравлического сварочного оборудования. На страничке https://zpigroup.ru/catalog/perehody-pe-korotkie-i-udlinennye-dlja-vody-i-gaza вы можете ознакомиться с ассортиментом фитингов ПЭ и заказать нужные детали.

Плюсы сварных фитингов

• Низкая стоимость, если сравнивать ПЭ фитинги с литыми металлическими изделиями. Заказчик может получить отводы и фитинги под нужное рабочее давление, при изготовлении будет применяться труба с необходимым SDR.

• Универсальность пластиковых фитингов дает возможность на фабрике собрать практически любую конструкцию из труб, сложность таковой ограничивается фантазией инженера и технической документацией.

Недостатки полиэтиленовых фитингов

Основной недостаток отводов ПЭ и остальных типов фитингов из полиэтилена - их большие размеры в сравнении с схожими изделиями из металла. Большой радиус поворота ПЭ фитинга может сделать невозможным его установку в маленьком помещении. При постройке внешних газо- и водопроводов эта проблема, как правило, не стоит так остро.

Помимо этого, в ходе монтажа сегментные ПЭ фитинги должны быть усилены опорами из армированного бетона, он оградит трубы от механических деформаций, которые появляются при начале эксплуатации.

Источник: Завод Полимерных Изделий zpigroup.ru

Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться

наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер