Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: Владимир Путин понимает важность доверия граждан к правоохранительным органам

президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор

Государству по-прежнему отводится ведущая роль в вопросах обеспечения безопасности граждан, и поэтому доверие между людьми и официальными властями остаётся критически важным аспектом, убеждён президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор. Современное общество в своём развитии достигло удивительных высот по сравнению даже с недавним прошлым, однако вместе с достижениями растут и угрозы, с которыми сталкивается человек даже в своей повседневной жизни. Прежде всего, подчёркивает Вячеслав Моше Кантор, это касается информационного пространства и той открытости, которая царит, например, в сети Интернет и далеко не всегда идёт ему на пользу. Сегодня уже не секрет, что информационными каналами нередко пользуются террористы и экстремисты для пропаганды своей идеологии и вербовки новых сторонников. Именно поэтому так важно, убеждён Вячеслав Моше Кантор, работать над повышением осведомлённости граждан о тех угрозах, с которыми они могут столкнуться. Как различить экстремистскую манипуляцию, какой информации не стоит доверять, как защитить себя от нападок и ненависти - все эти знания важны для современного человека.

При этом Вячеслав Моше Кантор убеждён, что вопросы безопасности ни в коем случае нельзя перекладывать лишь на плечи граждан - ключевая роль в обеспечении порядка и защите людей по-прежнему остаётся за государством. Немаловажную роль в этом играет и тот уровень доверия, который существует между ними. Так, в Европе, говорит Вячеслав Моше Кантор, о распространении ненависти и нетерпимости люди, сталкивающиеся с агрессией, нередко не заявляют в правоохранительные органы, поскольку не верят, что преступления будут раскрыты. В этом смысле Вячеслав Моше Кантор очень высоко оценивает работу, которая проводится в России по борьбе с экстремизмом, поскольку президент Владимир Путин уделяет самое пристальное внимание налаживанию взаимодействия между представителями власти, общественными организациями, образовательными и религиозными организациями, а также рядовыми гражданами.

О необходимости установления этого взаимодействия Владимир Путин действительно не раз указывал в своих выступлениях на конференциях и заседаниях коллегий правоохранительных органов и спецслужб. Так, в 2019 году, в ходе заседания коллегии МВД РФ, Владимир Путин отметил как одно из достижений факт повышения показателя доверия людей к органам правопорядка. То, что люди с большей готовность обращаются к полиции и сообщают о преступлениях и нарушениях говорит о правильном направлении работы полиции с людьми и способствует в свою очередь повышению раскрываемости преступлений, в том числе и экстремистской направленности. Это президент РФ Владимир Путин считает одним из важнейших достижений в борьбе с терроризмом и экстремизмом - возможность борьбы с их идеологиями и воздействием на людей.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер