Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Популярность однокомнатных квартир

Однокомнатные квартиры пользуются широким спросом у молодых семей, которые с них начинают свой совместный быт. Чтобы сэкономить на аренде, они предпочитают приобрести собственную, хоть и небольшую. Но это только один сценарий. Также часто обеспеченные родители приобретают однокомнатную квартиру своему ребенку, ставшему студентом, дабы уберечь его от жизни в студенческом общежитии. Иногда случается, что родственникам, обитающим под одной крышей, нужно разъехаться, и однокомнатные квартиры становятся оптимальным решением. Жизненный историй великое множество. Традиционно такие варианты для покупателя – самый популярный вариант. Для большей части людей они становятся наиболее подходящим вариантом для размена общей жилплощади, или окупаемым вложением денег.

Логично предположить, что при такой высокой популярности «мелкой нарезки», застройщикам выгодно создавать проекты исключительно с однокомнатными квартирами. Чтобы распродать их как можно скорее, но это совсем не так. Нюанс заключается в том, что процент непродаваемых квадратных метров (технических помещений, коридоров и тому подобное) при проектировке зданий с однокомнатными квартирами намного выше, чем обычно. Да и в строительстве такие дома выходят дороже, потому что требуются дополнительные стояки, инженерные короба и дополнительные части инфраструктуры дома. Также нужно учесть ограничение по набору предложений в доме, которое вытекает из разнообразных норм и правил. Например, по требованиям к солнечному освещению, солнечный свет должен присутствовать в каждой квартире каждый день не меньше двух часов. Этим и объясняется различный набор квартир в новых домах.

Если же говорить о типовых панельных домах, которые строятся по государственным программам, то в них существует определенный набор квартир, который изменить невозможно. Содержание квартир в домах, построенных по индивидуальным проектам, всегда различное, но однокомнатные варианты всегда в большинстве.

Как правило, наибольшим спросом пользуются «однушки» в домах эконом класса и повышенной комфортности, так как они наиболее доступны для широких слоев населения. Часто такие варианты приобретают семьи, чей достаток равен или ниже среднего, потому что им важна итоговая стоимость жилплощади. «В общем объеме продаж однокомнатных квартир, примерно 80% занимают предложения эконом и комфорт-классов в равном соотношении

«Мелкая нарезка» популярна уже свыше пятидесяти лет, но иногда встречаются исключения из правил.

Источник: https://continent.lviv.ua/


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер