Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Полярный медведь – крупнейший наземный хищник Земли

белые медведи

Полярного медведя еще называют белым, или же морским медведем. Это очень крупный хищник, являющийся самым большим из наземных хищников на планете. В длину полярный медведь достигает от полутора до трех метров, а точнее 3,3 м. Вес самца составляет 500-700 кг, самки – до 400 кг.

Полярные медведи прекрасно чувствуют себя в воде. Они прирожденные пловцы и ныряльщики. Белые медведи нередко заплывают очень далеко в открытое море. Кроме того, хорошо передвигаются по льду. Полярные медведи, как правило, – одиночки. Порой они объединяются в группы по несколько зверей.

Охотятся полярные медведи преимущественно на тюленей, морских зайцев и других ластоногих, а также употребляют в пищу рыбу, мертвечину, птиц и грызунов.

Самка полярного медведя в период с октября до апреля вынашивает детенышей. Она готовит для этого берлогу и проводит в ней весь период беременности, а весной на свет появляются до трёх детенышей, которые остаются рядом с матерью до двух лет. Всего продолжительность жизни этого зверя, как правило, составляет около 30 лет. Иногда полярные медведи живут дольше.

Ареал обитания полярных медведей

Полярные медведи обитают в кругополярной области. Эти звери невероятно устойчивы к холодам, поэтому Арктический климатический пояс холода – их среда естественного обитания. Белые медведи проживают в северном полушарии планеты, среди арктических глыб льда или в тундре. Полярный медведь – обитатель побережья Северного Ледовитого Океана. Кроме того, эти животные водятся в северной части Норвегии, в Канаде, на островах Гренландия, Шпицбергене и в штате Аляска.

Охотясь на морских животных, полярные медведи плавают на льдинах. Берлоги же устраивают на материке, или на островах, куда перебираются на время спячки.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер