Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Поход по Ликийской тропе

Эта дальняя пешеходная тропа расположена на юге Турции неоднократно считалась одним из самых красивых направлений для походов в мире. Маршрут был создан Кейт Клоу, англичанкой, живущей в Турции, увлеченной пешим туризмом и историей. При поддержке волонтеров она проложила план похода по ликийской тропе в 2000 году. Маршрут, в частности, проходит по развалинам Ликии, возраст которых насчитывает более 2000 лет. Действительно, поход по Ликийской тропе, который также называют «путем Ликии», обязан своим названием древней цивилизации, жившей здесь до Османской империи.

Пейзажи Ликийской тропы

По пути виднеется берег Средиземного моря, а также пляжи и горы. Зная, что турки не особо любят длительные походы, тропа относительно малолюдна, что делает ее успокаивающим местом, идеально подходящим для расслабления. Начало похода по ликийской тропе обычно осуществляется из города Фетхие, расположенного на юго-западе Турции. Постепенно маршрут достигает Анталии на юго-востоке.

Это направление относительно неизвестное, несмотря на красоту. По пути можно встретить захватывающие пейзажи, невероятно дружелюбное население, не говоря уже о вкусной кухне. Кроме того, каждый шаг позволяет глубже погрузиться в историю. Еще одним положительным моментом Ликийской тропы является то, что ни один дневной поход не повторяется. Маршрут отмечен красными и белыми маркерами. Однако рекомендуется использовать приложение или GPS-трек, потому что вывески не всегда идеальны. Самая высокая точка - вершина Тахталы Даги, расположенная на высоте 2366 метров.

Маршрут похода по Ликийской тропе

Перед тем, как отправиться в путь, любому туристу интересно, какие участки наиболее впечатляющие. К сожалению, на этот вопрос сложно ответить. Одним понравиться посещение руин, а другим - захватывающие смотровые площадки. Если следовать официальному маршруту Ликийской тропы, то он составляет 417 км, разделен на 28 этапов.

Когда ехать в путешествие?

На этой пешеходной тропе часто солнечная погода. Идеальный период для Ликийской тропы - весна с апреля по май. Однако уже в мае на некоторых участках тропы можно почувствовать жару. Летом высокие температуры затрудняют ходьбу. С другой стороны, зимой местами может быть снег. Поэтому лучше заранее спланировать свой маршрут. Наконец, осень - хорошее время для отдыха, особенно в сентябре и октябре. Кроме того, нужно должны знать, что дожди в этом регионе Турции относительно редкие. Участки тропы также не особо в тени. Поэтому туристам придется заранее подумать о защите от солнца во время прогулок.

Безопасность похода по Ликийской тропе

Этот туристический маршрут практически безопасен для путешественников. Более того, нередки случаи, когда люди, встречающиеся на месте, спонтанно приглашают пообедать к ним. Наибольшим риском для Ликийской тропы остаются травмы: вывихнутая лодыжка, небольшое падение, мышечные боли. Для этого необходимо убедиться, что есть аптечка, лекарства и одеяло для выживания на случай аварии. Вода, как правило, не проблема, если путешествие проходит с осени по весну. Однако бывает, что указанные на карте источники высыхают летом и, реже, в другие периоды. Нужно быть особенно осторожным на участке, который пересекает горы до Финике.

Кроме того, существуют такие маршруты похода по Ликийке, в которых вам не нужны будут ни тяжелые рюкзаки, спать вы будете в полноценных отелях, но при этом получите те же завораживающие виды и удовольствие от похода. Подробнее об этом можно узнать тут.

Подготовка к походу по Ликийской тропе

Для начала похода продолжительностью несколько дней в чужой стране обязательно требуется минимум подготовки. Прежде всего, чтобы отправиться в путь, не обязательно понадобится палатка. По дороге расположено множество небольших гестхаусов. Точно так же можно найти множество ресторанов в деревнях, через которые проходит маршрут. Есть много продуктовых магазинов и супермаркетов, где можно купить продукты. Несмотря на такую ??возможность комфорта, конечно, можно выбрать бивак, который позволит бесплатно выспаться перед великолепными панорамами. Это идеальный вариант как для экономии денег, так и для дневного и ночного отдыха на природе.

Что обязательно нужно делать на Ликийской тропе?

Всегда стоит брать с собой еду заранее и закуски на всякий случай. Обязательно нужно всегда пить много воды или любой другой жидкости. Её недостаток во время пеших прогулок может быть смертельным. Так что не стоит пренебрегать этим риском. Кроме того, можно регулярно наполнять бутылки на Ликийском пути из источников, это может быть единственным вариантом, когда на тропе очень жарко и нет магазина поблизости. На одного человека следует подготовить не менее 2 литров воды. Поскольку тропа очень каменистая, необходимо предусмотреть пару обуви, которая хорошо защищает лодыжки.

Зная, что в деревнях, через которые проезжают туристы, мало банкоматов, следует убедиться, что будет достаточно наличных перед отправлением в путь. Существует множество планов Ликийской тропы, которые помогут подготовиться к походу. Однако коммуникации с местными жителями также очень полезны для получения информации о точках водоснабжения, жилье или даже магазинах. Этот опыт, вероятно, будет особенно интересным и обогащающим, хотя для многих это настоящий вызов.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер