Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Подойдет ли автомобильное моторное масло для мотоцикла?

Моторное масло

С каждым годом на дорогах становится все больше мотоциклов, и модели могу быть самыми разными по комплектации, мощности и назначению – от спортивных и кроссовых до эндуро и круизных. Довольно часто мотоциклисты сталкиваются с вопросом, а подойдет ли автомобильное масло для мотоцикла? На самом деле все зависит от того, какой тип мотора использован в транспортном средстве.

Четырехтактный двигатель и автомобильное масло – совместимы ли

Первые специализированные масла для четырехтактных двигателей появились только в девяностые годы прошлого века, до этого же автомобилистам приходилось искать автомобильные масла, подходящие по вязкости и прокачиваемости. Даже сегодня многие мотоциклисты используют стандартны автомобильные масла. Это считается приемлемым, но не самым оптимальным решением, потому что:

  • У мотоцикла средняя скорость намного выше, чем у автомобиля, и вращение коленвала происходит намного быстрее, что существенно влияет на нагрузку на масляную пленку и увеличивает риск ее разрушения, что может приводить к сухому трению и ускоренному износу мотора;
  • Многие мотоциклы оснащены жидкостной системой сцепления, расположенной в масляной ванне. Если неправильно выбрать моторное масло, то срок службы сцепления существенно сокращается, ухудшается отклик системы и снижается ее уровень защиты от трения;
  • Во многих моделях мотоциклов используется воздушная система охлаждения, что требует от жидкостей высокой устойчивости к нагреву, иначе может произойти залегание поршневых колец и другие неприятные последствия перегрева двигателя.

Именно поэтому крупные мотоциклетные производители выпускают собственные масла и жидкости для мототехники. Современные составы содержат в себе полный комплекс присадок, необходимых для устойчивости масла к нагреву, защиты двигателя от коррозии, а также предотвращения вспенивания и окисления.

Подойдет ли автомобильное масло для двухтактного двигателя

Наличие двухтактного мотора делает невозможным использование стандартных автомобильных жидкостей, предназначенных для четырехтактных двигателей – заливать автомобильное масло в такие моторы нельзя, иначе двигатель в любой момент может заклинить или остановиться, так как требования к составу жидкости у него совершенно другие.

В двухтактных моторах смешение масла и топлива происходит до попадания в камеру сгорания, за пределами двигателя – это необходимо для равномерной смазки всей системы и полного сгорания смеси в камере. В такие масла не добавляют присадки, характерные для четырехтактных моторов, так как они могут вызвать образование нагара и задиров. Сегодня производители предлагают широкий ассортимент специализированных жидкостей для двухтактных двигателей, которые прекрасно смешиваются с бензином и обладают всеми необходимыми защитными свойствами.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер