Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Почему цена биткоина за полгода упала вдвое и что будет дальше

 Цена биткоина в начале сентября еле достигала $20000, и только 9 сентября преодолела эту отметку. Но крупнейшая в мире криптовалюта сейчас стоит менее половины того, что было полгода назад. Другие криптовалюты, такие как ETH и BNB, пережили аналогичное падение, в то время как объемы торгов также сократились на крупных биржах. Некоторые эксперты сейчас предупреждают о “крипто-зиме”, в ходе которой поразительный рост сектора сменится длительным периодом спада.

Текущее падение биткойна и других криптовалют вызвано сочетанием краткосрочных и долгосрочных факторов, включая более крупные финансовые рынки и крах крупной стабильной монеты. Вот некоторые из основных факторов, которые привели к нынешнему спаду.

Биткойн связан с остальным финансовым рынком

Криптоинвесторы с давних пор надеялись, что независимый характер криптомонеты сделает ее устойчивой к мировым системным кризисам. Биткойн, первая в мире криптовалюта, децентрализованная и независимая от банков и мировых правительств. Ее цена формируется лишь спросом и предложением. Многие думали, что эта независимость от политической верхушки должна гарантировать, что цена биткоина сохранит свой потенциал во время экономических спадов, международных конфликтов или изменений политического курса.

Но года доказали, что это ложь. Когда пандемия COVID-19 обрушилась на мировые рынки в марте 2020 года, то же самое произошло и с биткоином, упавшим на 57%. Криптобиржи и фондовые рынки затем восстановились и выросли ошеломляющими темпами, что, по мнению аналитиков, было вызвано сочетанием свободного времени, располагаемого дохода и финансов на борьбу с пандемией, закачанных правительствами в мировую экономику.

Падение биткоина последовало за худшим однодневным снижением Nasdaq и Dow с 2020 года, а также за тем, что S & P 500 дошел своего пика в прошлом году. Рынок был выбит из колеи после начала российско-украинского конфликта, что усугубило инфляцию, проблемы с цепочками поставок и цены на нефть. Замедление экономического роста в Китае на фоне вспышек COVID-19 препятствовала разрешению финансовых проблем. Криптоинвесторы предсказывают, что цена биткоина в будущем будет отделена от фондового рынка, но на данный момент они очень сильно переплетены.

Криптография по своей сути волатильна

Даже самые крупные инвесторы скажут вам, что успех в криптомире далеко не гарантирован. Его волатильность является частью его привлекательности для многих спекулянтов: они могут зарабатывать деньги гораздо быстрее, чем обычные биржевые брокеры.

Но с обещанием бума приходит и обещание спада. С момента создания Биткойна в 2009 году произошло несколько крупных медвежьих и бычьих циклов, когда краткосрочные инвесторы попеременно наводняли рынок, а затем теряли интерес. Криптобиржа за криптобиржей, особенно в лучшие времена, предлагают изначально рискованные предложения, позволяя трейдерам инвестировать в заемную криптовалюту. Если цены начнут падать, будь то из-за продажи крупными инвесторами своих акций или по другим причинам, отсутствие реального денежного потока может способствовать еще более быстрому свободному падению.

Все из-за ВРЕМЕНИ

Объем людей, инвестирующих в криптовалюту в любой момент времени, также сильно варьируется: по данным криптофирмы Grayscale Investments, более половины трейдеров, которые владели криптовалютой в конце 2021 года, вышли на рынок только в этом году. И это не случайно, что крипто-крахи, как правило, происходят по выходным. Именно в этот момент инвесторы, как правило, отключаются, поэтому те, кто совершает сделки, могут создавать большие волны.

Общая картина

Будет ли крипто-спад продолжаться, еще предстоит выяснить. Однако, резкий рост цены биткоина на 7% может говорить о том, что монета снова вернет свою силу и подстроится под общемировой системный кризис, вернув отметку в размере $30000 - $50000. Но это при условии, если не произойдут мировые потрясения, сильнее предыдущих.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер