Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Почему Интернет не заменит почту?

отслеживание посылки

Люди постоянно совершенствуют способы и средства связи друг с другом. Когда-то вести доставляли гонцы, которые умели быстро бегать, или почтовые голуби, которые умели быстро летать, причём, в указанное место.  Новости передавали световыми сигналами и даже боем  специальных барабанов. Сегодня с развитием Интернета проблема стала решаемой намного проще, но люди всё равно не отказались от писем и посылок. С письмами можно не только передать просто привет, но и необходимые документы, которым нет замены в электронном виде. А уж от посылок и вовсе нельзя отказаться, - через сеть их не перешлёшь.

Почта России постоянно совершенствует подобную связь, используя возможности компьютерной памяти. Например, отследить посылку можно по специальному трек-коду. А быстрее доставить письмо, да и посылку тоже, поможет почтовый индекс.

Когда это начиналось

В Советском союзе почтовую индексацию начали вводить ещё в тридцатые годы. Правда, делалось это в качестве эксперимента только на территории Украинской ССР.  Новшество значительно ускорило доставку почтовых отправлений, поскольку упростило их сортировку.

Возможно, почтовый индекс уже тогда стал бы обязательным для всех регионов СССР, но началась Вторая Мировая война. Из соображений безопасности и защищённости связи эксперимент было решено прекратить. Да и средств на внедрение такой системы уже не хватало, на первое место вышли проблемы обороноспособности страны.

Как это действует сейчас

Вернулись к индексации в начале семидесятых. Почтовые отправления снабдили  специальными штрихами для написания нужных цифр. Почтовый индекс стал шестизначным. Первые три цифры обозначали код населённого пункта, куда отправлялось письмо, три последние – номер почтового отделения. Например, город  Оренбург получил цифровое обозначение 460000. Кстати,  даже сегодня некоторые путают такие коды с нумерацией регионов, которая используется для автомобильных номеров, но это совершенно другое.

После внедрения системы индексации были опасения, что не все граждане в ней быстро разберутся, но проблем практически не возникало. Узнать почтовый индекс можно было в любом почтовом отделении или у почтальона, а уж без почтальона ни одна, даже самая глухая деревня не обходится.

Сейчас индексы любого населённого пункта России очень просто найти в Интернете или, позвонив на почту по телефону. Почтовая система России поддерживает связь с индексацией 80 стран мира и более миллиона населённых пунктов по всей планете.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер