Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Пледы своими руками всегда в моде

Плед – это незаменимый предмет домашнего уюта, который может использоваться и как накидка для тепла, и как покрывало, и просто как декоративная деталь, способная правильно расставить акценты в интерьере.

Пледы изготавливаются из различных по фактуре материалов натурального и искусственного происхождения:

  • Ворсистой шерсти;
  • Натурального и искусственного меха;
  • Легкого хлопка и бамбука;
  • Тёплых плюша, флиса, велсофта, микрофибры;
  • Гипоалергенного акрила и других.

Причем нередко именитые дизайнеры соединяют различные по фактуре материалы и тогда получаются настоящие шедевры. Например, бархатные пледы с кружевной отделкой или хлопковые с отделкой из меха.

Но чтобы получить оригинальную, по-настоящему интересную вещь, которая впишется в ваш интерьер, совершенно необязательно тратить огромные деньги. По-настоящему эксклюзивные вещи можно получить, если взяться за дело самостоятельно и изготовить плед своими руками.

Способы самостоятельного изготовления пледов

Тут все ограничения только в вашей голове. Из одного и того же материала одного и того же цвета могут получиться совершенно разные по фактуре вещи. Возьмем, к примеру, шерсть или хлопок. Их можно купить на метраж и скроить накидку, а можно купить нитки и множеством разных способов связать. Ниже перечислим наиболее популярные способы изготовления

Вяжем крючком

Такой способ изготовления подходит для тонких материалов – хлопок, тонкая шерсть, акрил. Пледы получаются ажурными, легкими и подходят скорее не для тепла, а как элемент декора.

Но есть исключение – тунисский крючок. Вязание тунисским крючком не похоже на обычные способы, им можно делать плотные сплошные теплые полотна. Особенно эффектно смотрятся изделия, сделанные из нескольких, плавно переходящих друг в друга или на контрасте цветов.

Вяжем спицами

Существует множество узоров, которыми можно связать плед: гречка, английская резинка, косы, не говоря уже об обычной глади. Можно вязать однотонный шерстяной плед, а можно сочетать несколько цветов полосами, вязать в шахматном порядке, а то и вовсе сочетать по своему вкусу цвета основного полотна и отделки.

А можно вообще не задумываться об узорах, а сделать ставку на пряжу. В продаже можно найти пряжу секционного крашения, с люрексом, многоцветную, «елочку», с контрастными бомбошками – в общем, как бы вы ни вязали, получится очень красиво, главное – правильный подбор цветов.

Фриформ

Если два предыдущих способа подразумевают некую упорядоченность, то в технике фриформ можно сочетать что угодно какого угодно цвета и размера. Квадраты гладью, цветки крупной вязки крючком, полоски из «травки», ткань - все пойдет в дело. Здесь нет никаких правил, главное соединить все в одно целое. Как правило, яркие детали ввязываются в одно целое пряжей нейтрального цвета.

Пэчворк

Покрывало в стиле пэчворк обычно шьется из лоскутков ткани, но это необязательно. В рамках одного изделия можно объединять ткань и вязаные части. Основное отличие от фриформа - детали одной формы (что тоже необязательно, могут быть и треугольники и прямоугольники в одном изделии) и ограниченное количество материала (не более 3-4 видов).

Как видим, изготовить плед своими руками не сложно. Это не готовое решение, а главное – в его изготовление вложена частичка вашего душевного тепла.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер