Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Перепланировка квартиры: что необходимо знать перед началом работ

согласование перепланировки

Одним из главных критериев, влияющих на стоимость недвижимости, является ее юридическая чистота. Особое внимание нужно обращать на то, чтобы все документы на квартиру или нежилое помещение соответствовали действительности. Однако, зачастую, собственники сами снижают рыночную стоимость своего имущества, допуская появление незаконной перепланировки. Как правило, мало какой ремонт недвижимости вторичного жилищного фонда ограничивается лишь обновлением чистовой отделки. Часто собственникам хочется привнести изменения и в планировку жилья. Цели при этом могут быть самыми разными и благородными: увеличение объема полезного пространства, пересмотр квадратуры отдельных помещений, исправление ошибок строителей и архитекторов. Важно помнить, что во всех перечисленных и многих других случаях согласование перепланировки с регулирующим органом является обязательным условием. Нарушителей ждет внушительный штраф, а также предписание восстановить изначальный вид квартиры.

Важно помнить, что согласование перепланировки квартиры не производится по факту уже выполненных работ. Чтобы узаконить сделанную перепланировку нужно добровольно признать себя виновным в административном нарушении и в обязательном порядке понести административное наказание. Если речь идет о физическом лице, то сумма штрафа составит несколько тысяч рублей. А если нарушителем является юридическое лицо, то несколько десятков, а то и сотен тысяч. Чтобы этого избежать, нужно заранее позаботиться о получении соответствующего разрешения, для чего потребуется проект и Техническое заключение за подписью эксперта. Очевидно, что многих отпугивает не столько сложность задачи, сколько риск погрязнуть в нескончаемых бюрократических процедурах. Опасения не беспочвенны, так как качество работы государственных служб оставляет желать лучшего. Однако ситуация вовсе не безвыходная.

Оперативное согласование перепланировки квартиры под ключ может быть выполнено специализированным подрядчиком. Речь идет об организациях, которые профессионально оказывают услуги относящихся непосредственно к разработке и утверждении проектной документации. Клиенту такой компании необходимо лишь высказать свои пожелания относительно нового вида квартиры. Все остальное будет сделано профессионалами своего дела.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер