Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Печать методом шелкографии

https://printurama.ru/

Разновидность выпускаемой современной продукции в сегодняшнее время неимоверно большая, начиная от легкой промышленности и новейшими высокотехнологическими товарами индустрии. Все мы хотим как можно моднее и красиво одеваться, покупать красивые сувениры, а многие предприниматели рекламируют свой товар для его большей узнаваемости клиентами. На большинстве названных изделий присутствуют изображения печати. Широко используется сейчас на готовой продукции и тканях или сувенирных изделиях вариант метода шелкографии. Еще в девятнадцатом веке данный метод в начальной стадии был изобретен и применялся в Японии, но его история известна намного раньше. Сейчас печать шелкографии проводится за новейшими технологиями и на нее большой спрос. Это своеобразная разновидность трафаретного варианта печати, где для создания формы применяется микроскопическое волокно полиэфирного или нейлонового происхождения, а также металлические сетки, в которых до четырехсот нитей расположено на одном сантиметре, а их толщина от сорока до пятисот микромиллиметра.

Нужные пробелы на сетке воспроизводятся вариантом фотохимии. Печатная форма делается из капиллярной пленки или используют жидкую фотоэмульсию, которая после ее нанесения просушивается, но можно эти два способа и комбинировать. Обычно фотослой можно смывать водой, но после применения УФ - излучения он переходит в стадию полимеризации, и тогда смыть его невозможно исключаются только те участки, которые не были под влиянием излучения. Те места, где фотослой смыт и называются печатными. Вся операция печати проводится специальным прибором, на который нанесено полиуретановое полотно. Краска должна быть надлежащей густоты, то есть подходить под определенный технологический стандарт и подают ее в места без фотоэмульсии. После проделанной операции сетку хорошо промывают и дальше используют в работе. Печать шелкографии отлично выглядит на разных тканях, бумаге или пластике и стекле, а также на металлических или кожаных изделиях. Тут используются специальные водные красители или сделанные на основе растворителя.

Пластизолевые краски предназначены для стекла, а также тут можно использовать краски со стеклянным наполнителем и связующим элементом может быть металлический пигмент, а вся работа проводится строго за поданной технологией. Свое название шелкография, это и есть трафаретная печать, получила от проводимого процесса на шелковом сите. Метод шелкографии можно воспроизводить не только на плоских поверхностях, но и изделиях иной формы. Этот вид печати широко используется в текстильной и автомобильной промышленности, а также ее можно увидеть на стеклянных или керамических изделиях. Все изображения или рисунки, присутствующие на разных изделиях очень красочные и привлекательные, с разными на них блестками или флок эффектами, а заказать такие, можно сказать шедевры возможно в компании Printurama - https://printurama.ru/.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер