Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Особенности выбора сварочного аппарата ВОЛС

сварка для оптоволокна

Для сварки ВОЛС нужна не только высокая квалификация специалиста, а и хороший сварочный аппарат для оптоволокна. Рассказываем о ключевых параметрах таких устройств, которые помогут определиться с выбором оптимального варианта.

Основные критерии выбора оптоволоконного аппарата для сварки

Существует несколько способов выравнивания оптоволокна с целью формирования соединения. Мы приведем варианты юстировки, которые встречаются чаще всего:

По сердцевине. Такие модели подходят для обслуживания, построения любых современных оптоволоконных сетей, как городских, так и междугородних. Они работают с волокнами любого типа — одномодовыми, многомодовыми, пригодятся для сварки нечувствительных к изгибам, магистральных волокон.

Посредством движущихся V-образных канавок. Подобные устройства подходят для любых оптических сетей в городском масштабе. Приборы сводят волокна в трех плоскостях, а вот плоскость фокусировки камер, в отличие от девайсов предыдущего типа, сменить не способны. По оболочке — с помощью фиксированных канавок V-образной формы. Подобный сварочный аппарат ВОЛС позиционируется как хорошее решение для СКС, сетей доступа и PON, а также других сетей с небольшим — до десяти — количеством сварок в одном линке. Девайс способен точно свести два волокна в точку сварки.

Интересно: традиционно сварочные аппараты делят на ручные и автоматические. Ручные — устаревают, а вот автоматики становится все больше. Это не удивительно, ведь с автоматическим устройством специалисту нужно только подготовить и заложить отрезки световода.

Выбирать прибор следует, исходя из самой работы, которую планируется выполнять. Так, следует учитывать тип прокладки оптоволоконного кабеля: внутри или снаружи помещения. Дело в том, что модель для сварки внешних оптических шнуров может быть не пригодна для работы с кабелями, предназначенными для внутренней прокладки, и наоборот.

Количество волокон, которое устройство способно сварить за одну сессию, — тоже важный критерий. Тут действует простое правило: чем больше, тем лучше. Однако стоит помнить, что этот параметр влияет на стоимость, поэтому прибор с чересчур большим запасом брать не нужно.

При выборе также необходимо обращать внимание на:

  • Габариты и вес устройства. Если оптоволоконный сварочный аппарат планируется часто транспортировать из-за необходимости выездных работ, лучше приглядеться к максимально компактным моделям. Если же выезды редки, тогда эти параметры не имеют большого значения.
  • Емкость аккумулятора и количество циклов сварки на одном заряде. Чем выше эти показатели, тем больше волокон сможет сварить прибор за раз.
  • Усредненное количество сварных соединений, которые выполняет модель без замены электродов. Разумеется, чем выше это значение, тем лучше.
  • Размер изображения сварного стыка, которое выводится на дисплей. Чем оно больше, тем удобнее пользователю.

Итак, чтобы выбрать подходящий аппарат, предназначенный для сварки оптических волокон, нужно обратить внимание всего на несколько моментов. EServer (https://e-server.com.ua/) напоминает, что это: юстировка, тип кабеля и количество волокон. Остальные характеристики, вроде емкости батареи, габаритов — подбираются индивидуально.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер