Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Особенности содержания охотничьих собак

Существует несколько десятков пород охотничьих собак. У каждого пса свой темперамент, генетические особенности и соответствующая “специализация”. Задача одних - найти и загнать зверя, другие должны сообщить хозяину о его обнаружении и так далее.

Виды охотничьих собак

  • Гончие. К гончим псам относятся бигль, латвийская и русская пегая. Они отличаются активностью, энергичностью и дружелюбностью. Соответственно, жизнь в квартире им не подходит. Им важно находиться большую часть времени на улице.
  • Норные. Обычно это собаки небольшого размера: терьеры, таксы. Таких собак можно содержать в городских условиях. Их главная особенность - они отлично охотятся на животных, которые находятся в своих норках. Например, лисы, дикие кролики, барсуки.
  • Легавые. Легавые предназначены для поиска дичи. Найдя ее, собаки встают в особую стойку, показывая тем самым ее местоположение. Легавыми являются курцхаары, английские пойнтеры, дратхаары, шотландские сеттеры, лангхаары.
  • Борзые. Борзые обычно очень дружелюбны, веселы и игривы. Они нужны в охоте, чтобы загнать зверя или заставить его сменить траекторию. Породы борзых: русская псовая, азавак, афганец, бакхмуль, грейхаунд, дирхаунд.

Обучение

Крайне важно не упускать время и воспитывать собаку еще с первых дней жизни. Есть немало качеств, которыми питомец должен обладать: послушность, дисциплинированность, смелость и умение ориентироваться на местности. Необходимо “знакомить” питомца с разными людьми, животными, местами. А для охотничьей собаки особенно важно учиться плавать и абстрагироваться от громких внезапных звуков.

Питание

Охотничьих собак не нужно кормить часто, для взрослых и вовсе достаточно двух приемов пищи, а перекусы стоит исключить. Важно учитывать, что у таких собак высокая активность течение дня, потому рацион должен быть достаточно калорийным, сбалансированным и питательным. Угощать питомца лакомствами можно только за хорошее поведение и за правильно выполненные команды. Также важно кормить пса за час до и спустя два часа после охоты.

Гигиена

Самое главное в гигиене собак - уход за шерстью и ушными раковинами. Нужно регулярно расчесывать пса специальной щеткой. Необязательно пользоваться шампунем для собак на постоянной основе, достаточно делать это по необходимости. После охоты и прогулки в лесу необходимо осматривать собаку на наличие клещей, ран на коже.

Каждый владелец пса охотничьей породы обязан обеспечивать питомцу должный уход и правильное кормление. Только так он сможет добиться хорошего состояния здоровья собаки, что скажется на результатах охоты.

Материал создан при поддержке редакторов портала о животных https://zhivotnyeplanety.ru.
Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер