Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Особенности конструкции фермерских теплиц

фермерские теплицы

Круглогодичное выращивание овощей, фруктов, ягод и других культур требует создание оптимальных условий: влажность, температура, освещённость и пр. Поэтому в С/Х отрасли уже много лет используются теплицы. Они позволяют в любое время года выращивать качественную продукцию благодаря обеспечению закрытой среды с нужными условиями. А так как спрос на культуры растёт, то и растёт потребность в более производительных и функциональных конструкциях. Ими являются фермерские теплицы. Производством комплексов промышленного уровня для средних и крупных предприятий занимается компания «Импотэк». Многофункциональные системы площадью от 10 кв.м.

Конструкция теплиц

Фермерские комплексы предназначены для решения задач промышленного уровня, когда необходимо организовать выращивание больших объёмов продукции. Для этого сооружаются капитальные строения. Существует два распространённых вида:

  • полупромышленные – площадь до 500 кв.м.;
  • промышленные – площадь от 500 кв.м.

Каркас имеет арочную форму, сооружается из металлических оцинкованных труб с определённым диаметром (он подбирается в зависимости от площади комплекса и рабочей нагрузки). При необходимости разрабатывается фундамент, чтобы обеспечить устойчивое основание для устанавливаемых конструкций. Он может быть двух типов: ленточный и плиточный. Каркас из труб собирается посредством болтовых соединений. Сварка не используется, так как практика показывает, что она значительно ограничивает возможности конструкции и вводит ряд ограничений. В частности:

  • усложнение рабочего процесса, так как требуется дополнительное оборудование и время для сварки;
  • увеличение срока ввода объекта в эксплуатацию;
  • ухудшение производственных качеств при воздействии климатических факторов (из-за осадков сварные соединения могут потерять прочность);
  • снижение ремонтопригодности.

Поэтому болтовое соединение является предпочтительным.

Арки имеют готическую форму, что благоприятно сказывается на уровне освещённости. Полный охват всей рабочей области позволяет обеспечить оптимальные условия для выращивания культур. К тому же такая форма препятствует накоплению на поверхности осадков (снег, дождь), в результате чего снижается нагрузка на крышу и предотвращается деформация.

В качестве покрытия фермерских теплиц используется полиэтиленовая плёнка или ПВХ. Материалы отличаются доступностью, универсальностью и простотой монтажа.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер