Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Основные способы хищений со склада

Разрабатывая превентивные меры против хищений, в первую очередь следует тщательно осмотреть склад и проанализировать существующие возможности воровства.

Преступник может работать один или в сговоре с другими сотрудниками склада. Способов краж в одиночку довольно мало, и они весьма просты. Подобный преступник берет обычно то, что «плохо лежит». Это могут быть обувь, одежда, фармацевтические препараты, продукты и тому подобное. Любая компания, предоставляющая услуги складского хранения, определяет некий процент естественной убыли, принимаемый, как неизбежные потери. Как раз этим и пользуется вор-одиночка. Он тщательно выполняет свои прямые обязанности, а все похищенное списывает на легальные недостачи. Подобный работник может подменить груз на выдаче, или вообще не доложить его, подставив тем самым контролёра. Чтобы вынести похищенное с территории склада преступник применяет различные ухищрения: кладёт вещи в обувь, в корпус мобильного телефона, в пачку из-под сигарет, нашивает потайные карманы на одежде, чтобы обойти досмотр – больше об этом, вы сможете узнать, посетив корпоративные тренинги по логистике в Украине, в вашей компании.

Хищения, совершаемые в сговоре, обычно имеют куда более сложную организацию и методику исполнения. В сговоре могут быть экспедиторы, водители, приёмщик товара, охрана. Бывали случаи, когда в хищения участвовали все участники технологической цепочки приёма продукции. Наиболее распространённой является следующая схема. Оператор ПТО получает задание на доставку груза в зону контроля. Товара при этом перевозиться немного больше, чем требуется. Контролёр, отвечающий за хранение груза, якобы не замечает излишка. Экспедитор принимает его и вывозит лишнее. В зависимости от устройства склада схема хищений может быть более изощрённой и с большим количеством участников, советуем для вашей компании, тренинг складская логистика Киев, и Донецк

Предположим, что склад ведёт контроль над перемещением грузов по штрих-коду. В этом случае недобросовестные работники могут просто менять этикетки. Служба охраны при выдаче обычно не проверяет штрих-коды, а просто пересчитывает коробки, так что, кладовщик может подменить этикетки. В результате дорогостоящий товар украден, а более дешёвый покрывается вычетами материальной безответственности за недобросовестные складские услуги.

Склад, работающий по бумажной внутренней документации, чаще всего подвергается риску подделки документов. Товар вывозиться по фальшивым накладным, и никто не способен выявить причину и источники их возникновения.

Существуют и более простые методы: сокрытие товара в подсобных и технических помещениях, вывоз вместе с мусором или же мелкий товар скрывают в более крупном. И это далеко не весь перечень способов воровства. Потому любой склад обязан не просто обеспечить безопасность хранения груза, но и затруднить саму возможность хищения.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер