Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Об особенностях штукатурки стен

штукатурка стен

Перед тем как решить вопрос, связанный с выравниванием стеновых поверхностей, важно их как следует подготовить. Сначала происходит извлечение старого покрытия, что предусматривает не только удаление старых обоев и штукатурки, где она раскололась или потрескалась. После этого получить определить все серьезность проблем, например, установить степень кривизны стен и так далее. Для этого необходимо иметь в своем распоряжении строительный уровень. Приложив его к месту стены, нужно выбрать самые кривые, после чего определить степень выравнивания. Уровень в обязательном порядке должен быть длинным, как правило, выбираются полутораметровые варианты. Если предельное отклонение от равномерной поверхности составляет не больше сантиметра, стену можно выровнять с помощью шпатлевки. Если отклонение в сантиметр составит в самом ровном участке, тогда понадобится штукатурка стен.

Если говорить о наборе инструментов, среди них нужно отметить следующие:

  1. строительный миксер, повышенным спросом пользуется электродрель с насадкой;
  2. шпатель – это основной инструмент штукатура;
  3. малярный валик;
  4. специальный металлический профиль либо древесная рейка для маяка;
  5. наждачка;
  6. строительный отвес и уровень.

Перед тем как начинать мероприятия, направленные на штукатурку стен, поверхность необходимо загрунтовать. Что касается варианта грунтовки, он выбирается на основании разновидности стен. Сегодня грунтовки предложены в огромном ассортименте, поэтому выбрать тот или иной вариант не составит сложностей. Поверхность грунтуется специальным валиком. Чем более глубоко состав проникает в стену, тем надежнее будет держаться новое покрытие.

После указанных мероприятий необходимо подумать об установке маяков, в качестве которых выступают металлопрофили либо вертикальные рейки, выставленные при непосредственном участии уровня либо отвеса. Профили или рейки фиксируются гипсом либо алебастром. Заметим, что плоскость, которая проходит через маячки, непременно должна быть предельно ровной, так как именно такой в результате получится стена.

Заключительной стадией считается использование штукатурки. Желательно работать с составом на основании гипса. Он продается в сухом виде, поэтому нужно довести его до нужной консистенции с помощью жидкости.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер