Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Об особенностях получения сертификата СМК

сертификат СМК

Сертификат СМК представляет собой специализированную проверку качества компании третьими лицами. На базе положительно проведенных мероприятий выдается соответствующая законная имеющая силу бумага. Важно знать разницу непосредственно между сертификацией и подготовкой к ней. Первый считается непродолжительным по временному промежутку, потому что выполняется работающей системой качества, где полностью реализованы нормы ИСО. Если система не разработана либо в ней не нашли отражения все требования стандарта, подход будет невозможным. Попытаться можно, однако, результат будет носить негативную окраску.

Подготовка к проведению сертификации считается затяжным процессом, потому что во время этого компания определяет и внедряет способы, направленные на реализацию требований ИСО. Указанные мероприятия проходят исключительно на добровольной основе, поэтому компания имеет возможность самостоятельно принимать решение о необходимости подхода, а также выбора органа, проводящего проверку.

Среди основных стадий нужно выделить следующие:

  1. детальный анализ пакета документации. Здесь орган проверяют бумаги компании на предмет отражения реализации требований стандартов;
  2. аудит системы качества фирмы. Аудиторы посещают предприятие и непосредственно здесь проверяют соответствие документов настоящей практики работы компании, а также действенность функционирования системы;
  3. принятие решения на основании аудита и оформление документа. На этой стадии проводится анализ полученных результатов и если они будут носить положительный характер, принимается соответствующее решение о выдаче документа.

Выше названный порядок действий и состав стадий – общий для сертификации как для отечественных инстанций, так и международных. Порядок несколько отличается – все будет определять орган, проводящий сертификацию. В данном случае принимаются во внимание потребности целевой аудитории, преобладающие задачи компании, ресурсы и методы достижения поставленных целей, направленных на то, чтобы сделать лучше систему управления качеством в фирме.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер