Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Межрегиональный творческий конкурс «Слово о Петровской эпохе» стартует с 1 августа 2022 года

2022 год в России ознаменован юбилеем Великого Императора Петра I, знаковой датой - 350-летие со дня рождения. Согласно указу Президента России Владимира Путина, в стране проводятся мероприятия по теме жизни Петра I, различные мероприятия, которые освещают и рассказывают нам о периоде правления Петра I, о личности великого царя и событиях прошлого.

С 1 августа в России АНО «Центр развития культуры и туризма «Новый взгляд» будет проводится Межрегиональный творческий конкурс «Слово о Петровской эпохе», посвящённый празднованию юбилея Петра I.

Младшее поколение сможет узнать во время подготовки к конкурсу проекта как жили люди в Петровскую эпоху, чем прославился последний император, какие реформы проводил и каких результатов добился.

Возраст участников – от 7 до 25 лет. Ребята могут принять участие и соревноваться в 3х разных номинациях.

Первая номинация – это возможность попробовать себя в роли поэта. Участникам необходимо написать стихотворение, посвящённое Петру I. Произведение, выбранное лучшим в конкурсе, прочтут на итоговом вечере.

Вторая номинация – конкурс чтецов, возможность соревнования для ребят, которые имеют талант, близкий к актерскому. Заключается он в том, что конкурсант должен прочесть с выражением отрывок любого прозаического произведения о времени правления Петра I. В третьей номинации необходимо выбрать стихотворение, посвященное Петру I и, также, как и во второй номинации, с выражением прочитать его.

Для участия в первой номинации, необходимо написать стихотворение и отправить его для оценки организаторам, которые, с помощью компетентного жюри, выберут лучшее и объявят победителей.

Для второй и третьей номинации необходимо снять видео чтения и направить для оценки организаторам. В числе жюри, которые будут рассматривать претендентов и принимать решения о победителях, будут историки и деятели культуры.

Даты приема заявок конкурса – с 1 августа по 10 октября 2022 года.

Обязательным условием участия в конкурсе является прохождение онлайн тестирования на знание времени Петра I и истории эпохи. При Петре страна переживала множество разных событий, войну и мир, победы и поражения, страна расцветала, менялась, в жизни людей проходили глобальные перестановки.

И для углубления в события и лучшего понимания их исторической важности, организаторы специально создадут анимационный ролик. Он покажет и расскажет участникам ключевые моменты о жизни народа, о достижениях Петра I.

Для всех и каждого, кто желает приблизится к культуре в петровскую эпоху есть такая возможность – ролик будет опубликован в свободном доступе, посмотреть его смогут все желающие.

Торжественным завершением проекта будет историко-театральный вечер в г. Москва. В зале со сцены гостям прочитают лучшие стихотворения и покажут лучшие конкурсные работы. В программу вечера войдет спектакль о жизни Петра I, а в холле будет работать фотозона с тантамаресками героев и представителей петровских времён.

Проект «Слово о Петровской эпохе» реализуется на средства гранта ООГО "Российского фонда культуры" представленного в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер