Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Мебель в стиле Модерн

Современные ценители изысканного и оригинального интерьера, все чаще обращают свои взоры на старинную мебель и предметы декора. Что неудивительно, поскольку мастера прошлого создавали свои изделия вручную и тщательно отрабатывали каждую деталь. Антиквариат относится к ценным и раритетным вещам, впитавшим саму историю. Старинные вычурные комоды, антикварные стулья (по ссылке https://bloxa.com.ua/production/category/3/stulya-kresla/), бронзовые подсвечники, зеркала с изящными рамами — все это привносит в обстановку нечто таинственное и глубокое, демонстрируя неуловимую связь времен.

Среди различных мебельных стилей, возникших в прошедшие века, особенный интерес вызывает модерн, развитие которого было прервано Первой Мировой войной.

антикварные стулья

Особенности стиля модерн

Данное направление отметило рубеж XIX и ХХ столетия. Первые робкие эксперименты модерн были отмечены в 1880-х годах, но активное развитие наблюдалось в первом десятилетии прошлого века. К сожалению, стилю модерн было не суждено закрепиться и полностью сформироваться из-за трагичных событий войны.

Модерн стал популярным в различных странах мира и получил характерные для каждой страны свойства и уникальные особенности, которые коснулись даже названия стиля. Например, англичане и жители Российской империи называли этот стиль — «по-французски» модернизм, а сами французы — ар нуво (новое искусство). Автором этого искусства выступала именно Франция.

Антикварные стулья и прочая мебель в стиле модерн, дошедшая до наших времен, имеет мягкие скругленные углы, простые линии и тяготение к природному естеству и плавным переходам. Такая мебель отличается необыкновенным изяществом, которое идеально сочетается с легкостью.

В эпоху расцвета ар нуво возникло увлечение цветочными мотивами и декупажем, что освежало всю обстановку, привнося новые краски. Подобное новшество считалось в те времена прорывом, позволившим выйти из рамок эклектики и душного историзма.

Дальнейшее развитие модерн было прервано историческими обстоятельствами, но его след остался и в нашем времени, вдохновляя современных производителей на создание гнутых стульев и буфетов с закругленными линиями.

Появление ДСП и механизированный труд свели к нулю все округлости и вычурность мебельных изделий.

Если вы хотите приобрести ценные вещи прошлого и подлинный модерн, то обращайтесь в антикварный салон Bloxa.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер