Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Лактоза и лактаза: недостаток чего именно может возникать в организме и чем это грозит?

тут

Термин «лактазная недостаточность» знаком, пожалуй, каждому, кто интересуется здоровым питанием. В интернете можно найти немало статей, посвященных этой теме, не говоря уже о многочисленных блогах и информационно-познавательном контенте в формате видеороликов, распространяющихся по социальным сетям. Сегодня только ленивый не заподозрил себя в «непереносимости лактозы», ведь приписываемые этому недугу симптомы так удачно оправдывают несовершенства организма конкретного человека. К сожалению, никакой реальной пользы во всей этой медийной ширме нет, и лучшим доказательством этого служит тот факт, что лишь единицы знают правильное обозначение диагноза — лактазная недостаточность, т.е. дефицит фермента лактаза, отвечающего за расщепление углеводов.

О том, что именно представляет собой лактазная недостаточность хорошо описано тут в блоге препарата «Нормофлорин» — известного средства применяемого для нормализации микрофлоры кишечника. Вопрос действительно важный, ведь зачастую от соответствующей проблемы страдают новорожденные дети. К счастью, сегодня существуют методики, которые позволяют быстро и точно установить диагноз, с последующим назначением эффективного лечения.

К другим возможным причинам дефицита лактазы можно отнести:

  • врожденный генетический сбой, обычно характерный для конкретного индивидуума и не передающийся по наследству;
  • приобретенное последствие течение сложного заболевания, зачастую не получившего должного внимания или лечения в стадии прогрессии;
  • временное явление на фоне воздействия каких-то внешних или внутренних факторов.

У детей лактазная недостаточность нередко является следствием дисбактериоза. Для проблемы характерна некоторая закольцованность: избыток лактозы провоцирует рост количества условно-опасных микроорганизмов, что, в свою очередь, ухудшает обстановку по части выработки лактазы. Ввиду того, что подобное состояние проявляется себя далеко не сразу, многие родители, да и некоторые медики, демонстрируют неправильную реакцию. В будущем это обязательно имеет последствия.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер