Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Курсы менеджеров по персоналу

Дополнительное образование не теряет актуальности, при приеме на работу, ему, порой, уделяют гораздо больше внимания, чем основному образованию. Учитывая, что многие люди желают занять сразу руководящие должности, большой популярностью пользуется дополнительное образование по управлению персоналом.

Самый короткий путь освоить управленческую деятельность - окончить курсы менеджеров по персоналу. Пойти на них может любой желающий, хотя чаще всего на них записываются люди с высшим образованием, которые хотели бы построить карьеру в крупной организации. Курсы обычно длятся не очень большой срок, примерно 50-70 академических часов. Конечно, идти на них с целью последующего трудоустройства на управляющую должность нет никакого смысла, особенно без опыта управленческой работы. Свидетельство об окончании таких курсов без подтвержденного опыта работы руководителем практически не оказывает никакого влияния на потенциального работодателя. Но вот если в трудовой книжке и резюме уже имеется запись о небольшом стаже работы в должности управляющего, тогда свидетельство может сыграть действительно полезную роль. Еще очень хорошо помогает такое свидетельство людям, которые хотели бы работать именно в кадровых службах и рекрутинговых агентствах и рассчитывают на какую-то небольшую должность. В этом случае опыт работы совершенно необязателен.

Главное, что дают такие курсы - это знания. Курсы позволяют узнать о специфике управления малыми и большими коллективами, об отборе сотрудников, оценки их деятельности, мотивации. Большое внимание на таких курсах уделяется не только организации работы кадровой службы на предприятии, но и психологии, которая в такой работе всегда наиболее важна. Так что курсы будут полезными и владельцам небольшого бизнеса, и руководителями различного уровня.

Еще одна важная область, которая затрагивается на подобных курсах - это трудовое законодательство. Сегодня трудовое право нельзя назвать простым, некоторые судебные процессы длятся иной раз по нескольку лет. Соответственно, руководитель организации должен знать хотя бы поверхностно нюансы современной трудовой юриспруденции. На хороших курсах подробно раскрывают секреты, например, как без последствий произвести увольнение, как удержать сотрудника на рабочем месте и многие другие тонкости. Естественно, очень важен правильный выбор курсов, поскольку если лекции и семинары ведет преподаватель с опытом работы руководителем, он может поделиться многими случаями из своей практики и на примерах разобрать какие-то сложные ситуации.

Курсы подойдут и рядовым работникам, которые хотели бы постичь специфику взаимодействия руководителей и персонала фирмы. В организациях действуют одни и те же механизмы управления и отбора персонала, так что знания помогают заранее узнать о подготовке увольнения и отстоять свои права в случае чего. Кроме того, персонал, знающий о психологических приемах начальства, чувствует себя увереннее и может адекватно на них ответить.

Стоит ли идти на курсы по подготовке HR-менеджеров? Однозначно стоит, поскольку данное образование будет полезно практически любому человеку. Да и для трудоустройства сертификат об окончании данных курсов может быть весомым плюсом.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер