Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Как станки с ЧПУ работают с фанерой?

Сфера применения фрезерных станков для фанеры достаточно обширна. Они используются как для простого раскроя листа (если его толщина превышает 10 мм, фрезерные станки для такой операции - наилучший выбор), так и для более сложных работ: выбора пазов различной формы, получения сквозных отверстий, придания кромкам определенной формы и т. д. Сегодня фрезерно-гравировальные станки по дереву (заказать по ссылке http://miltec.com.ua/category/stanki-frezerno-gravirovalnie-s-chpu/) оснащаются числовым программным управлением, благодаря чему все операции выполняются более быстро, точно и качественно.

фрезерно-гравировальные станки по дереву

Для чего используют фрезерные станки с ЧПУ по фанере?

Возможности фрезерных машин с ЧПУ по фанере очень широки. Такие станки способны быстро и с идеальной точностью обработать лист фанеры, если нужно получить заготовку заданных размеров, выбрать материал по заданной конфигурации, просверлить отверстие, выполнить граверные работы. Благодаря такому функционалу, фрезерные станки по фанере используют в таких сферах:

  • изготовление рекламных конструкций;
  • изготовление элементов декора;
  • производство украшений;
  • изготовление упаковки;
  • производство мебели;
  • изготовление предметов интерьера;
  • производство сувенирных изделий, а также другой продукции.

Принцип работы фрезерных станков с ЧПУ

Изготовление изделия начинается с выполнения его графической модели. По ней пишется программа, которая затем будет управлять работой фрезерного станка по фанере. Вместе со станком поставляется соответствующее программное обеспечение, с которым справится любой специалист, имеющий достаточный опыт работы с компьютером.

Работа над изделием идет в 2 этапа. На первом выполняется черновая обработка заготовки. На втором - окончательная доводка. На каждом этапе используется своя программа, а выполнение каждой операции требует использования определенного инструмента.

В целом технологический процесс выглядит так. На рабочем столе станка закрепляется заготовка. В программе, по которой будет проводиться обработка, уже заложено, какой инструмент будет использоваться, какие операции будут выполняться и по какой траектории будет двигаться инструмент. Оператор запускает станок в автоматическом режиме и в конечном итоге получает готовое изделие. Однако это не означает, что весь процесс проходит без его участия. Оператор меняет рабочий инструмент, перед началом работы устанавливает требуемые рабочие параметры станка и внимательно следит за обработкой. Если в процессе обнаруживаются какие-то нарушения или отклонения, работник должен остановить процесс и устранить все неполадки.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер