Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Как проверить работоспособность инженерных систем дома

Многие покупатели недвижимости сталкиваются с данным вопросом. Практика показывает, что в 70-80% случаев за приобретением объектов на вторичном рынке следуют крупные расходы на ремонт коммуникаций.

Эксперты рекомендуют проверку зданий начинать с осмотра мест подключений внешних систем. В первую очередь речь идет об электрических коммуникациях и трубах газоснабжения. Водопровод так проверить не удастся, и все же существуют довольно простые методы, способные быстро выявить его дефекты.

При осмотре дома следует сразу же проверить качество воды. Если оно низкое, надо выявить его реальную причину. Не всегда состояние внутренних, внешних коммуникаций дома является причиной загрязненности воды, потому при выборе недвижимости лучше сразу решить: сможете ли потратить дополнительные средства и приобрести, установить систему очистки.

Наличие на трубах подтеков, ржавчины, несомненно, поможет определить состояние коммуникаций. Однако только профессиональная экспертиза в Йошкар-Оле будет гарантией выявления всех скрытых дефектов системы. Последние особенно опасны тем, что приводят к возникновению аварий, отрицательно влияют на эксплуатацию объекта недвижимости.

Экспертиза дома в Йошкар-Оле

На канализационных трубах, если коммуникации функционируют без нарушений и сбоев, тоже не должно быть подтеков. Чтобы проверить систему, можно воспользоваться (с разрешения хозяина дома) довольно простым способом: набрать большое количество воды в ванну и посмотреть, как быстро она уходит. Данный метод не покажет всех проблем, однако он способен выявить засоры, нарушения в работе канализационной системы.

Отопительные коммуникации лучше всего проверять в холодное время года. Если покупка запланирована летом, систему (по возможности) надо включить на 30 минут. Этого вполне достаточно, чтобы узнать, изменилась ли температура воздуха в комнатах. При осмотре котла отопления следует обратить внимание на наличие на нем ржавчины и ее следов. Если рядом увидите подтеки, они укажут вам: система нуждается в ремонте.

Доскональную проверку электрических коммуникаций без специального оборудования выполнить не удастся. Однако состояние системы тоже можно предварительно оценить при помощи простого метода. Для этого надо хозяина дома попросить одновременно включить всю бытовую технику, расположенную на территории объекта недвижимости. Если сеть выдержит нагрузку без перебоев, велика вероятность, что она находится в работоспособном состоянии и не нуждается в ремонте.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер