Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Как преодолеть кризис идей: простые, но действенные советы

Как преодолеть кризис идей

Стать генератором креатива хочется всем. Но желание быстро сходит на нет, когда задачу ограничивают четким дедлайном. Победить страх перед новыми свершениями и запустить механизм активной работы мозга помогут следующие советы:

1. Просто начать трудиться. Бывает, так тяжело сдвинуть сложную работу с мертвой точки. Особенно отсутствие идей настигает тогда, когда предстоит новый проект без привычных шаблонов. Страх «чистого листа» сковывает многих. Главное – начать что-то делать. Результаты можно оценить позднее. Первым шагом может стать изучение сложной темы или основ нового проекта. Даже просмотр тематических видеороликов помогает вникнуть в проблему и запустить важное дело.

2. Изменить привычную обстановку. Когда дело касается творчества, очень важно выйти из зоны комфорта. Привычную информацию мозг укладывает в специальные контейнеры: это значительно облегчает переработку сложных процессов, но отрицательно сказывается на генерации идей. Нарушение обычного сценария: прекращение бесконечного обновления мессенджеров, перемещение в другое помещение или работа на свежем воздухе поможет создавать новые невероятные сценарии. Поменять стоит и привычный формат деятельности: для любителей набирать текст на компьютере – записи в блокноте.

3. В некоторых ситуациях мозгу требуется отдых. Вместо продолжения работы стоит заранее спланировать небольшой перерыв, настраивающий на дальнейшую деятельность. Прогулки с друзьями, попробуйте игры на любой вкус, просмотр фильмов или йога и медитация добавят прилив сил. Главное – дать себе возможность побездельничать, без самообвинений и мотивационных речей. Момент ступора не продлится долго – и через время мозг снова начнет генерацию идей.

4. Поискать на стороне. В случае нехватки данных можно посмотреть на то, что делают конкуренты. Книги на смежные тематики, прочтение новостных порталов и просмотр фильмов – идея возникнет неожиданно даже при выполнении домашних дел. Отличный способ внести новое в деятельность – пообщаться с человеком, далеким от темы деятельности.

5. Проверить цель. Упорный труд и усилия вложены, а результат не приходит? Иногда проблема заключается в отсутствии конкретики – стоит обратить внимание, есть ли временной отрезок у задачи. Возвращение к началу поможет взглянуть на истоки проблемы и открыть новые перспективы в решении привычных вопросов.

6. Когда любимое дело становится слишком формальным, самое время добавить немного разнообразия. Новый ход дает эмоциональную подпитку и увеличивает шансы на успех. Любая тактика креативных директоров – представлять, что их деятельность – компьютерная игра с множеством уровней. Каждое решение – шаг к следующему этапу.

7. Фокусировка, генерация и фильтрация – несколько этапов, с которых начинается создание идеи. На первом уровне важно обозначить фокус – то, что требует предельного уровня концентрации. Второй – поиск любых возможных вариантов за максимально короткий срок. На третьем этапе избирается лучшая идея.

8. «5 почему» — техника родом из Японии, помогающая докопаться до сути идеи. Этот принцип легко применять к любому делу или вопросу. Практика показывает, что такой способ справляется с разрешением личностных проблем лучше, чем сеансы дорогого психолога.

9. Поменять условия задачи – начиная с времени и заканчивая стоимостью вопроса. Подобный вариант поможет прокачать мозг и приземлить его к реальности.

10. Снизить стремление к перфекционизму. Идеал – важное мерило любого дела, но не стоит тратить все усилия для его достижения. В некоторых ситуациях люди перепроверяют работу бесчисленное количество раз, теряя суть идеи. Иногда важно довериться первому наитию, выполнить задачу, а затем перепроверить ее 1 раз – результат будет даже лучше.

11. Носить с собой блокнот или писать в заметки. При езде в автобусе, прогулке или даже перед сном – гениальная идея может возникнуть в любое время. Записи помогут не растерять полет творческих мыслей. Периодическое прочтение этих заметок позволяет и понять ход собственных размышлений, а также отследить динамику их изменений.

Генерация идей – сложный процесс, который невозможно спланировать. Главное – вовремя поймать нужный настрой и запомнить несколько методик, помогающих мозгу справиться с задачей.

Источник материала, портал akimataktobe.kz


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер