Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Как копить деньги при скромных доходах?

Вы обращали внимание, что каждый из нас сталкивался с такой ситуацией, когда катастрофически не хватает денег на какие-либо нужды. Как же быть? На самом деле, выходов из положения и способов восполнения недостающей суммы существует великое множество.

К примеру, можно взять в долг у родителей, соседей, друзей, знакомых или же оформить кредит в банке. Однако, важно понимать, что такими способами нельзя решить проблему нехватки денег, поскольку займы могут устранить только последствия, но не причины бесконечного безденежья, а вы знали, что Telegram скачали через Google Play, интересно

Причиной же всех бед является элементарное неумение копить заработанные потом и кровью деньги, а иногда и пресловутое откладывание на завтра. Как мы любим выражаться: «Сегодня я хочу купить вот эту прекрасную вещичку, а деньги я начну копить с понедельника». Но хочется того или нет, а невольно начинаешь задумываться над тем, чтобы начать откладывать деньги «на черный день» и стремиться научиться делать это правильно. Ведь имеющиеся у нас долги увеличиваются с каждым днем, и их необходимо погашать вовремя, вне зависимости от того, есть на это деньги или нет.

Иногда приходится отдавать всю зарплату до копейки или перезанимать у нескольких людей. Все это приводит к подавленности, испортившемуся настроению. Вы начинаете сваливать вину на себя или близких, ищите любой повод для ссор и выяснения отношений.

Вас начинает мучить совесть после того, как вы купили в магазине что-то ненужное, а это приводит к затянувшейся депрессии, которая мешает вам нормально жить и радоваться событиями. Первый шаг к изменению ситуации – анализ своего финансового состояния. Постарайтесь научиться правильно распоряжаться своими доходами и накапливать деньги.

Способен ли самый обычный человек, который живет на одну зарплату, научиться копить свои деньги так, чтобы ему не приходилось коротать дни до зарплаты, ждать аванса и отказывать себе в удовольствии? Правильные ответы необходимо искать у профессионалов, которые не по наслышке знают, какого это – иметь дело с деньгами. К ним относятся: финансисты, финансовые консультанты, банкиры и экономисты. Ими написано великое множество статей и книг с различными рекомендациями и практическими советами о том, как научиться копить деньги.

Но если вы все это просто прочитаете, то, скорее всего, ничего не поймете. Чтобы суметь воспользоваться этими знаниями, необходимо их осознать и пропустить через себя. Не стоит бросаться из огня да в полымя. При решении каждого вопроса, особенно финансового, необходим трезвый подход и разумный расчет. Если вы твердо решили начать копить деньги, то в первую очередь вам необходимо поставить четко сформулированную цель, т.е. определиться с тем, какую дорогостоящую покупку вы хотите совершить и стремиться к ее осуществлению.

Храните сбережения

Я убеждена в том, что успешные люди более склонные к накоплениям. В своей жизни я часто наблюдаю, что даже при небольшом доходе людям удается сохранять нетронутыми средства и накапливать капиталы. А истории о том, что после ухода в лучший мир у пенсионеров в матрасе остаются миллионы рублей – этому весомые подтверждения.

Чтобы легче накапливать, используйте правила:
1. Стабильная сумма или процент всегда должен откладываться после получения прибыли;
2. Имейте НЗ (неприкосновенный запас). Тратить его, как вы поняли, нельзя.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер