Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

История возникновения любовной магии

XVII-XVIII столетия в России – пик развития традиции записи текстов, наделенных магическими свойствами, заговоров. До наших времен дошли сотни из них. Исследования показывают, что подавляющее большинство приходится на заговоры, связанные с любовью и властью. Гораздо менее распространены тексты, прочтение которых должно было принести удачу в промысле.

Тексты можно было не только произносить, но и носить с собой. Есть даже заговоры которые действуют мгновенно на talismanes.ru представлено огромное их количество. К примеру, ношение с собой бумаги, где написан магический текст, по верованиям, должно было защищать от оружия. Для солдата в те времена – большое подспорье, дополнительный фактор уверенности в собственных силах.

В те времена огромную роль в управлении государством играла церковь, многочисленным дьячкам, конечно, не нравилось, что народ верит не только в них, но и в “бесовские” книги. Сначала борьба велась с рукописями, но довольно быстро переключилась и на людей, распространяющих их, а то и просто носящих в кармане. Наказания были страшными, вплоть до сжигания на костре. Если изучать издания этих веков, то можно отметить, что тексты были необычной комбинацией магической, библейской, народной тематик.

Сила любовной магии

Огромная доля писаний посвящена делам амурным. Как ни удивительно, использовались они, по большей части, мужчинами, мужское население, в целом, было более грамотным.

Вообще, любовные магические тексты четко разграничивались по полам. Дамы старались повлиять на мужей, сделать их добрее и ласковее, например, чтобы не бил, не ругал. Какие методы для этого использовались? Как правило, достаточно простые, вроде подмешивания в еду определенных ингредиентов. В сельской местности популярностью пользовалась молодежная магия, к примеру, в Вологодской губернии проводились исследования, согласно которой удалось установить одну интересную традицию: во время обряда свадьбы невеста с лучшей подругой отправляются в парную, там собирают свой пот, а после – подмешивают его в еду жениха.

Мужчины же пользовались, главным образом, силой слова. Современному человеку их подход, а, в особенности, его реализация, могут показаться достаточно странными.

Понятие любви с позиции заговоров

Почти все тексты представляют любовь как пагубное чувство, сопоставимое со смертельным недугом. Любовные переживания – это “симптомы” патологии. Самые простые “симптомы” – истерика и общая подавленность, также отмечается следующее:

  • Бессонница;
  • Невозможность насытиться пищей или питьем;
  • Абсолютная некоммуникабельность.

Такое состояние напоминает лихорадку, женщина будто сгорает изнутри, спасение тут только одно – абсолютное подчинение возлюбленному. Необходимо понимать, что заговор – это весьма своеобразная жизненная сфера, ее стоит воспринимать как отклонение от нормы. Если человек хочет жениться, то ему прямая дорога к свахе, заговор же – крайняя мера, которая уместна только в ситуации полной невозможности реализации своих желаний.

Иностранные культуры и любовные заговоры

В каждой культуре присутствуют уникальные магические традиции, но именно любовная магия, как ни странно, характерна далеко не для каждой народности. Например, почти не найти ее у скандинавов, немцев, англичан, гораздо шире она представлена в южных странах, на Балканах, в Италии. Основное отличие от русской традиции – краткость, часто весь заговор ограничивается парой предложений или даже несколькими словами. Длинные тексты, похожие на русские, характерны только для двух древних культур – древнеегипетской и древнегреческой.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер