Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Интернет-магазин для бизнеса, какие ошибки допускаются при интеграции b2b-платформ и как их избежать?

b2b интернет-магазин

Любой производитель, импортер или крупный дилер со временем начинает задумываться о необходимости запуска оптового интернет-магазина. Основная цель, которая при этом преследуется — перевод контрагентов на самообслуживание, что позволило бы перенаправить часть трудовых ресурсов отдела продаж на другие задачи. Метод безусловно рабочий, однако для его реализации не всегда выбираются правильные инструменты. Чаще всего за ошибкой стоит низкий уровень осведомленности о вопросе либо нерациональное желание сэкономить.

Что именно делается неправильно:

  • предпринимается попытка разработать собственный продукт, при отсутствии опыта, должного финансирования и иных ресурсов;
  • используются готовые решения, не предназначенные для работы в b2b-сегменте;
  • используются готовые решения с нарушением условий лицензии (в т.ч. взломанные «пиратские» версии).

Необходимо помнить, что b2b интернет-магазин является, прежде всего, инструментом для заработка и его качество, так или иначе, определяет успешность бизнеса сразу в нескольких сферах: объем продаж, работа с клиентами, репутация на рынке. Кроме того, использование сомнительных CMS и привлечение интеграторов не вызывающих доверия может повлечь за собой и другие, более реальные проблемы. Как, например: кража конфиденциальных данных, уничтожение информации, порча оборудования.

В связи с этим крайне важно ответственно подходить к вопросам что будет интегрироваться в операционные бизнес-процессы и кому доверить выполнение этой задачи. К слову, это же правило распространяется и на запуск обыкновенного розничного магазина. Тот же bitrix интернет-магазин способен генерировать колоссальную прибыль, но при условии, что инструмент внедрен и настроен правильно. Экономить на подобных вещах — себе дороже, так как речь идет все же не о затратах, а инвестициях.

Подводя итог, хочется лишний раз предостеречь от необдуманных решений. Конкуренция практически в каждом сегменте рынка сегодня очень высока. Ошибка одного из участников — подарок для всех остальных.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер