Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Импакт-фактор при выборе научного журнала для публикации

Размещение результатов исследования в авторитетном периодическом издании однозначно свидетельствует о том, что данная работа была проверена и ее содержание представляет достаточный интерес.

В качестве характеристики периодических изданий ученые всего мира используют импакт-фактор по версии «Journal Citation Report», а в России — импакт-фактор по РИНЦ.

Критерии выбора журнала для публикации статьи

Выбирая место публикации, следует предпочесть журнал, появление в котором увеличило бы значимость исследования, помогла бы в закреплении приоритета автора в данной области и представила важные научные выводы максимально широкому кругу специалистов по исследуемому вопросу.

Главными критериями выбора можно считать следующие:

  1. Авторитетность ученых, которые предоставляют для публикации свои работы.
  2. Роль издателя, в роли которого может выступать как университет или исследовательский центр, так и коммерческое издательство, специализирующееся на публикации научной литературы.
  3. Востребованность у специалистов, охват аудитории.
  4. Налаженная процедуры рецензирования. Уровень (авторитетность) рецензентов, которые сотрудничают с изданием.
  5. Доступность материалов для специалистов, работающих в данной области науки. Информация представлена на английском языке и есть электронная версия издания.
  6.  Присутствие издания в индексах цитирования. Величина импакт-фактора.

Все эти факторы тесно связаны между собой и зависят друг от друга.

Импакт-фактор и авторитетность научного журнала

Этот показатель стали использовать как объективный показатель для определения рейтинга научных изданий с 1960-х годов, когда точный подсчет цитат взял на себя Institute for Scientific Information.

В 1992 году его приобрела корпорация Thomson. Она отслеживает импакт-факторы и публикует результаты в журнале «Journal Citation Report». Суть в том, что публикуемые цифры не только показывают авторитетность журнала, но и служат обоснованием для финансирования авторов опубликованных материалов.

Импакт-фактор вычисляется для восьми с половиной тысяч журналов, издающихся в 60 странах. В 1990-е годы этот показатель стали использовать и в России. Это делало сотрудничество российских ученых с изданиями во многом неравноправным и отодвигая отечественные издания на периферию информационного пространства.

Большинство журналов, удостоенных подсчета импакт-фактора, пользуются наработанным кумулятивным эффектом, позволяющим им привлекать к себе множество авторов. При этом они уже обросли влиятельными группами ученых, определяющими важность того или иного исследования. Итогом такого влияния часто оказывается некорректная оценка присланных материалов и отказ в опубликовании, если исследование не укладывается в привычную концепцию.

С 2005 года компания «Научная электронная библиотека» разрабатывает аналитический инструмент ScienceIndex, позволяющий фиксировать импакт-факторы на основании базы данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Импакт-фактор по РИНЦ работает как источник библиографической информации по российской научной периодике. Многие включенные в РИНЦ издания вызывают справедливые нарекания и база данных постоянно дорабатывается и очищается от изданий, не обеспечивающих достаточную проверку публикуемых материалов.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер