Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

GSM-датчик температуры: как бюджетный прибор помогает экономить десятки и сотни тысяч

Удаленно следить за температурой в помещении значит иметь возможность быстро отреагировать на внештатную ситуацию. Например, зимой из-за сломанного котла может прорвать трубы. В теплице погибнут растения. Сервера сгорят из-за перегрева. С появлением GSM-датчиков температуры подобных ситуаций легко избежать. В отличие от системы «умного дома», этот прибор не требует монтажа, сложных настроек и зубрения инструкций. А еще он гораздо, в разы доступнее.

Как работает GSM-датчик температуры

Миниатюрная коробочка, похожая на зарядку для пальчиковых аккумуляторов, работает как «умный» термометр. Для отправки команд и получения оповещений нужно вставить в датчик сим-карту и подключить его к розетке. Если температура в помещении станет выше или ниже установленной нормы, на телефон пользователя придет уведомление.

С помощью GSM-датчика температуры обычно контролируют работу холодильного оборудования, отопительных систем и кондиционеров:

  • холодильные и морозильные камеры;
  • теплицы, оранжереи, фермерские хозяйства;
  • частные дома, архивы, серверные, складские помещения.

Гаджет популярен среди дачников - это бюджетный, но надежный и простой способ удаленно следить за работой отопительного котла. Если с ним случится неполадка, датчик оповестит о внезапном росте или падении температуры в топочной и/или в самом доме.

Что еще умеет температурный страж

Таланты GSM-датчика зависят от модели прибора, но в целом повторяются у разных производителей:

  • Запрос показаний - узнать температуру, отправив смс-команду.
  • Экстренные оповещения - уведомления о перебоях с электропитанием, плохой связи, скачке температуры в любую сторону.
  • Автономная работа от встроенной батареи - если электричество отключат, гаджет будет работать еще несколько часов или суток (зависит от модели).

Встроенный термометр предназначен для работы внутри помещения, его диапазон в среднем от -10 до +50 `C. Отлично, если в комплекте есть и внешний датчик - кабель с термозависимой головкой. Он не боится влажности и работает в широком диапазоне от -55 до +125 `C. Его можно использовать для удаленного слежения за температурой на улице, например, чтобы не пропустить первые заморозки на даче или ферме.

Как выбрать надежный и удобный прибор

В первую очередь обратите внимание на наличие сертификатов и русификацию. Безопаснее купить GSM-датчик температуры у официального дилера, например, hello-24.ru, чем заказывать через дядю Алика. «Кустарщина» часто не видит наши сим-карты, тормозит из-за разницы частот и в целом не вызывает доверия.

Оповещение можно пропустить из-за человеческого фактора. А в большинстве случаев падение или рост температуры, особенно внезапный, не предвещает ничего хорошего. Чтобы оперативно реагировать на возможную экстренную ситуацию, добавьте в память GSM-датчика нескольких пользователей. Им, как и на главный номер, будут приходить смс-уведомления.

Даже самый дорогой GSM-датчик остается доступным, но надежным способом следить за температурой и электропитанием. Простой прибор в случае аварии поможет сэкономить в разы больше, чем стоит сам. А еще он бережет нервы - не нужно гадать, все ли хорошо с котлом или сплит-системой. Определенно да, раз в телефоне нет новых сообщений. Впрочем, это всегда можно проверить, отправив запрос электронному помощнику.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер