Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Элайнеры или брекеты – как сделать правильный выбор

versalign.ru

Неправильный прикус и кривые зубы – проблемы не только эстетического характера, как принято считать. Нарушения способны привести к таким негативным последствиям, как преждевременное разрушение зубной эмали, обусловленное повышенной нагрузкой на зубы, проблемы с пищеварительной системой из-за недостаточного пережевывания пищи, появление асимметрии в чертах лица, кариес.

Большинство ортодонтов предлагают исправить кривые зубы и неправильный прикус брекетами. Это самый популярный способ, хорошо зарекомендовавший себя за последние несколько лет. Капы для выравнивания зубов – относительно новая методика, пока еще не так широко известная, но уже показавшая свою эффективность и результативность. Когда стоит вопрос, выбрать элайнеры или брекеты, нужно тщательно изучить особенности обоих методов.

Брекеты: преимущества и недостатки

Система брекетов устанавливается на зубной ряд и состоит из металлической дуги и замков, которые крепятся на зуб с помощью стоматологического клея. Обычно брекеты располагаются на внешней стороне зуба, но есть и особая разновидность – лингвальные брекеты. Они крепятся на внутреннюю сторону зубов и практически незаметны для окружающих. Но установка такой системы – более трудоемкий и сложный процесс, соответственно, и стоимость лингвальных брекетов получается значительно больше, чем обычных вестибулярных.

К минусам использования брекетов относят:

  • жесткая фиксация системы на зубах, исключающая возможность самостоятельного снятия;
  • необходимость регулярно посещать ортодонта и корректировать положение дуги;
  • непрезентабельный внешний вид;
  • срок ношения – от 12 до 24 месяцев.

Главный плюс брекетов – исправление аномалий практически любой сложности без необходимости хирургического вмешательства. Установка брекет-системы возможно в любом возрасте.

Элайнеры – инновационный метод исправления прикуса

Элайнеры представляют собой корректирующие капы из прозрачного материала, которые надеваются на зубы. На весь срок ношения изготавливается несколько экземпляров, которые постепенно сдвигают зубы в нужное положение. К основным преимуществам элайнеров относятся:

  • возможность снимать систему самостоятельно, достаточно, чтобы капы находились на зубах 16-20 часов в сутки;
  • отсутствие специального ухода и простота гигиенических процедур;
  • система практически незаметна для окружающих;
  • ношение элайнеров приносит меньше дискомфорта, чем ношение брекетов.

Единственный существенный минус – лечение элайнерами невозможно при серьезных патологиях прикуса.

Метод Versalign – инновационная система исправления неправильного прикуса и кривых зубов с использованием элайнеров. Перед установкой прозрачных кап используется микротоковая терапия, которая подготавливает костную ткань к воздействию системы. Пациент может проводить процедуры самостоятельно на дому по инструкции, которая прилагается к аппарату. При соблюдении рекомендаций лечащего врача полная коррекция патологий происходит в течение 60-90 дней.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер