Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Екатеринбургские кинотеатры сказали уверенное «нет» западным композиторам: суд постановил отказать в выплате незаконно истребованных авторских

региональные новости Екатеринбурга

Не секрет, что региональные новости Екатеринбурга довольно часто освещают весьма неоднозначные события. Одним из них, вне всяких сомнений, является попытка Российского авторского общества взыскать через суд с трех екатеринбургских кинотеатров компенсацию в пользу представляемых истцом композиторов и поэтов-песенников. Якобы стандартный тариф проката некоторых фильмов не предусматривает интересы этой категории сочинителей.

Нельзя не отметить, что история эта неновая. В свое время, кинотеатру «Премьер-зал Юго-Западный» уже приходилось давать отпор весьма инициативному обществу. Благодаря усилиям правозащитника Евгения Дедкова, история завершилась в пользу развлекательного учреждения. Новые “жертвы” авторов музыкального сопровождения кинофильмов также предпочли использовать опыт и профессионализм этого специалиста. Как показала практика, они не ошиблись в своем выборе.

Новости Екатеринбурга на ФедералПресс, довольно крупного интернет-средства массовой информации, сообщают: Арбитражный суд встал на сторону ответчиков. Напомним, что с одного только кинотеатра «Салют» требовали порядка полутора миллиона рублей. Из этого легко можно сделать вывод, насколько обременительна и несправедлива общая сумма всех “доплат”.

Стоит отметить, что за принятием соответствующего судебного решения стоят, прежде всего, нормы международного права. Согласно той же Бернской конвенции, авторские отчисления выплачиваются создателями фильма, сразу же после получения прав на использование интересующих их материалов в своих проектах. Другими словами, любые претензии со стороны композиторов и авторов песен уже после официального старта проката полностью необоснованны. По всей видимости, речь идет об одной из форм патентного экстремизма.

Неоднозначность претензий дополняет еще и то, что все картины, о которых идет речь в иске Российского авторского общества, находились на экранах в 2015 году. Всего их было порядка 100 штук. К сожалению, точку в этом деле ставить пока рано. На рассмотрении у компетентных органов лежат документы по картинам за 2016 год. Вполне возможно, что юристы истца найдут какие-то аргументы в пользу своей точки зрения и уже принятые судом решения придется отменить.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер