Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Декоративная обработка памятников, надгробий

Традиционными элементами для надгробных памятников являются изображение покойного, даты рождения и смерти, эпитафия, различные декоративные элементы. При использовании творческого подхода и сочетании различных материалов из надгробия можно сделать настоящее произведение искусства. Оригинальные и качественные памятники надгробия можно заказать по ссылке https://hudkamen.com в ритуальной службе "Черная Роза".

памятники надгробия

Декорируется памятник с помощью гравировки, медальонов и нанесения надписей. Для нанесения на надгробие изображения используются, как правило, 2 способа:

  1. гравировка. В этом случае изображение наносится непосредственно на памятник. Лучше всего для этого подходит темный камень с мелкозернистой структурой. Это позволяет получить контрастное и четкое изображение. Рисунок должен наносить настоящий художник, который сможет уловить самые тонкие черты на фотографии и с максимальной точностью передать их на камне. Альтернативой ручному нанесению изображения сегодня стало использование специальных гравировальных аппаратов, имеющих программное управление;
  2. медальон. Рисунок наносится на медальон, изготовленный из керамики или стекла. Затем он крепится на памятник. Такое изображение будет долговечным, ведь используемые для медальона материалы отличаются износостойкостью и не боятся действия атмосферных явлений. Медальон можно изготовить в любом цвете, а изображение на нем имеет фотографическое качество.

Для нанесения на памятники надгробия всевозможной текстовой информации используются 3 способа:

  1. вручную. Сначала с помощью трафарета надпись наносится на поверхность камня. Затем с применением ручных инструментов (молотка и зубила) текстовые символы выдалбливаются на камне;
  2. пескоструйный аппарат. В этом случае также используется трафарет, но для такого способа он крепится на поверхность памятника. Затем область с трафаретом обрабатывается пескоструйным аппаратом: буквы и цифры появляются под действием абразивных частичек. В завершение текст окрашивается или покрывается сусальным золотом;
  3. накладные символы. Этот способ идеально подходит для цветного камня. На такой поверхности накладные буквы смотрятся очень выразительно. Да и другие накладные элементы декора выглядят на таких памятниках очень привлекательно.

Какие декоративные элементы нанести на памятник надгробие, зависит от желания заказчика. Современные технологии и мастерство специалистов позволяют изобразить цветы, деревья, пейзажи, различные орнаменты и рисунки на религиозную тематику.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер