Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Что такое декларация на товары? Значение и важность

Декларация о соответствии на товары (далее - ДС) – это один из возможных видов разрешительных документов. На основании документации продукцию можно выпускать в розничную продажу, ввозить из-за границы. Требования о декларировании изделий могут быть в технических регламентах ЕАЭС, в Постановлении № 982. В добровольном порядке декларации не регистрируются.

Цель регистрации деклараций о соответствии

Декларирование является одной из форм оценки соответствия, наряду с сертификацией и государственной регистрацией товаров. При этом регистрация ДС идет относительно проще, чем оформление сертификатов или СГР. Схемы декларирования зачастую допускают использование заявителем своих доказательств. Например, это может быть протокол испытаний, проведенных в заводских условиях.

Цель регистрации деклараций заключается в следующем:

  • предприниматель выполняет обязательное требование техрегламента ТС или Постановления № 982, получает разрешительный документ;
  • при оценке подтверждается соответствие фактически свойств изделия по нормативам безопасности;
  • при регистрации ДС на серийно выпускаемую продукцию проверяются надлежащие условия производства;
  • так как сведения вносятся в реестр, эти данные будут проверены при ввозе продукции через границу, при розничной продаже.

На товар нужно основной разрешительный документ. В технических регламентах или в Постановлении № 982 всегда точно указано, что нужно оформлять на конкретный вид продукции – декларацию, сертификат или СГР. В некоторых случаях предприниматель может заменить декларирование сертификацией. В добровольном порядке ДС не оформляются, так как это допускается только в отношении сертификатов. На сайте https://rostestural.com/ ознакомьтесь с более подробной информацией!

Кто может пройти декларирование

Разрешительные документы на продукцию отечественного или иностранного производства могут получить юридические лица, предприниматели. В зависимости от роли в выпуске продукции в обращение, это может быть изготовитель или поставщик (импортер). В схемах декларирования указано, кто может быть заявителем, какие документы и доказательства можно использовать при оценке соответствия.

Обычно запрашивается стандартная информация для оформления документов соответствия:

  1. ИНН, ОГРН, реквизиты заявителя.
  2. Нормативно-технические данные (ГОСТ, технические условия, руководство по эксплуатации и прочее) от изготовителя. Договор уполномоченного лица при импорте продуктов.
  3. Сведения о производственных площадках.

На какие изделия нужно регистрировать декларацию

Декларации могут регистрироваться в системе ГОСТ Р или в системе технического регулирования. Соответственно, перечни товаров под декларирование могут быть указаны:

  • в технических регламентах ТС (ЕАС);
  • в Постановлении № 982.

Отметим, что на многие виды продуктов нужно получать ДС сразу по нескольким регламентам. Типичным примером является продовольствие. На него распространяются регламенты ТС 021/2011, 022/2011, 029/2012 и другие. При этом на отдельные виды продуктов действуют профильные техрегламенты. Если оценка соответствия проводится по нескольким регламентам ТС одновременно, ссылка на них будет указана в одной ДС.

Общие правила оценочных процедур

При декларировании нужно подтвердить, что потребительские свойства товара соответствуют нормативным показателям по ТР ТС. При оценке соответствия в системе ГОСТ Р применяются положения стандартов. В перечень этапов процедуры входит:

  • анализ документов и доказательств заявителя (их перечень зависит от требований регламентов, от схемы оценки);
  • идентификация продукции по ее признакам и характеристиках, по названию и назначению, по документам;
  • определение схемы, по которой будет осуществляться декларирование;
  • проведение испытаний по образам (в зависимости от схемы, испытания могут проводиться в заводских условиях или только в аккредитованной лаборатории);
  • оформление протоколов испытаний;
  • регистрация ДС - внесение сведений в реестр.

Некоторые регламенты ТС содержат схемы оценки с проверкой условий производства. Это правило применяется в отношении серийно выпускаемой продукции. Чтобы упростить проверку условий производства можно заранее оформить и предоставить сертификат на систему менеджмента.

Декларации нужно регистрировать через орган по сертификации или через онлайн-сервис ФГИС Росаккредитации. Уточнения по этому вопросу нужно смотреть в содержании технического регламента. В любом случае, сведения обо всех ДС будут внесены в реестр, что даст право на выпуск изделий в обращение. На этикетке или на самом изделии предприниматель обязан указать знак выпуска продукции в обращение.

Кто будет проверять наличие декларации

Декларации ТР ТС регистрируются со сроком действия до 5 лет, если проводилась оценка по серийно производимой продукции. На единичный экземпляр или на партию изделий документ оформляется без указания сроков действия. Если процедура идет в системе ГОСТ Р, то документ оформляется со сроком действия до 3-х лет.

Проверять наличие ДС могут инспекторы Роспотребнадзора при проверках в розничной сети. Если товар ввозится из-за границы, разрешительные документы нужно предоставить таможенному органу. Покупатели также имеют право ознакомиться с декларацией в магазине. Визуальным подтверждением пройденного декларирования будет знак выпуска продукции в обращение на этикетке (ЕАС).


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер