Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Чем хороший шоколад отличается от плохого

Шоколад ручной работы

А вы не знали, что шоколад, который вы покупаете в магазинах, плох? Нет, со вкусом все в порядке. Но что касается его влияния на наш организм — в долгосрочной перспективе могут возникнуть проблемы. Эта статья ответит на вопрос, почему стоит попробовать шоколад ручной работы купить. Для начала углубимся в историю.

История какао

Родина шоколадных деревьев — Южная Америка. Именно там ацтеки и майя придумали использовать шоколадные бобы в пищу. К этому было не просто прийти, поскольку свежий плод не имеет никаких положительных вкусовых характеристик. Но древние цивилизации были изобретательны и суровы. Они сушили, мельчили и варили семена, а в получившуюся жидкость добавляли перец и другие специи. Пили напиток холодным.

Прошло много времени, прежде чем какао-напиток стал популярен среди европейской аристократии. Только в начале XVII века его начали пить горячим и добавлять сахар. Первый твердый шоколад придумали французы в 1846 году, таким образом перевернув вверх дном принцип формирования цены на полуфабрикаты, которые вырабатывались в результате прессования тертых какао-бобов.

Современный состав шоколада

Полностью натуральный шоколад сейчас - редкость, которую не везде можно купить. Он состоит из обжаренных тертых какао-бобов, масла какао-бобов и дополнительных ингредиентов: сахара, ванилина и сухого молока. Масло бобов обладает большой калорийностью, но не повышает уровень холестерина в крови. В целом, если не им злоупотреблять, шоколад — очень полезный продукт.

Однако его репутацию портит массовое производство. Во-первых, масло бобов часто заменяется на дешевые вредные альтернативы, во-вторых, в шоколадных плитках известных всем производителей полно всяких добавок, польза которых сомнительна. Да, это может быть вкусно, но вместе с тем еще и вредно. Именно поэтому шоколад ручной работы предпочтительнее предложений в супермаркете.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер