Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Брачный договор

Брачный договор

Члены семьи, покупая недвижимость, должны знать, что при расторжении брака закон обязывает делить собственность на равные доли. Однако такой вариант устраивает не всех. По этой причине многие подписывают брачный договор и оговаривают в нем указанный момент. При этом документ обязательно подписывается уполномоченным лицом – нотариусом. Без подписи документ не будет иметь юридической силы, причем и при покупке жилья, и при расторжении брака.

Для заключения соглашения необходимо иметь при себе свидетельство о браке, паспорта и документы, доказывающие право на собственность.

Если собственники планируют купить жилье позже, дополнительно нужно приложить соглашение покупки, кредитный договор на оформление ипотеки и соглашение долевого участия при приобретении жилья в новом доме. В бумагах прописываются все данные относительно жилища. Как правило, это адрес, площадь, кадастровый номер и так далее. Независимо от того, что брачный договор относится к необязательным документам, некоторые кредитные организации требуют его предъявить. Часто это актуально в следующих ситуациях:

  1. один из супругов имеет негативную историю по погашению кредитов;
  2. супруги не желают брать ипотечный кредит;
  3. ипотека оформлена до брака, но платежи осуществляются совместно;
  4. жилье будет оформлено в совместную собственность.

Можно со всей уверенностью сказать о том, нотариус способен оказать действенную помощь в решении огромного количества спорных моментов. При необходимости можно записаться на консультацию к нотариусу. Он проконсультирует либо в режиме реального времени, либо онлайн.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер