Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Антивирус бессилен – кому опасен новый вирус?

ньювс ру

Если у вас компьютер работает на базе операционной системы Windows, то вы в зоне риска нового опасного вируса-вымогателя, который появился недавно, но уже стал головной болью пользователей. Вредоносный код попадает в систему через скачивание нелегального контента, ибо только так мошенники заманивают ничего не подозревающих жертв. Больше интересных новостей на эту и другие темы смотрите на ньювс ру. Сайт предлагает большое количество свежих и актуальных новостей в мире бизнеса, политики и спорта. У «Ньювс» всегда есть, чем удивить любителей интересного чтива.

После вирус шифрует всю информацию, имеющуюся на жестком диске пользователя. Эксперты по кибер-безопасности сообщают, что еще не найден способ восстановления системы, единственный и не очень надежный выход – это заплатить мошенникам средства. Однако никто не даст вам гарантии о разблокировке файлов. Серьезная вредоносная программа сейчас активно распространяется по всему миру, поражая и шифруя все данные пользователей.

Зловредному коду присвоили имя – Djvu. После попадания в операционную систему, он ворует доступ ко всем хранящимся файлам, вернуть которые можно только после оплаты определенной суммы. Пока что способ обойти вирус не найден, поэтому нужно быть предельно осторожным при скачивании файлов в интернете.

Методы распространения

Среди основных методов распространения стоит отметить спам и скачивание нелегального программного обеспечения. Пользователи отметили, что в основном данный вирус попадает на компьютер с так называемыми взломщиками временных версий Windows. Владельцы компьютеров, которые не хотят платить официальному поставщику ПО, в первую очередь попадают в зону риска.

После того как вредоносная программа попадает на компьютер, на дисплее появляется сообщение о том, что нужно принять новое обновление. После подтверждения вирус завладевает компьютером, и пользователь уже ничего не сможет сделать. Теперь в каждой папке можно встретить документ, в котором детально описаны условия разблокировки вируса. Зачастую там же указан электронный счет, на который нужно совершить оплату. Если пользователь попробует использовать антивирус, то все данные будут удалены – это то, чем пугают злоумышленники.

Конечно, в большинстве случае можно просто переустановить систему, но есть случаи, когда обязательно нужно сохранить файлы, содержащиеся на компьютере. Передовые компании антивирусов вскоре обещают решить эту проблему.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер