Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Альтернативные способы подготовки и сдачи отчетности аутсорсинг бухгалтерских услуг

на сайте

В наши дни огромное количество организаций и предпринимателей осуществляют свою деятельность без штатного бухгалтера. Однако это не означает, что учет и документооборот не ведутся вовсе. Соответствующие процессы передаются на аутсорс, так как это обеспечивает хоть и не очевидную, но весьма существенную экономию. Аналогичным образом можно поступить и в тех случаях, когда единственная задача бухгалтерии заключается в своевременной сдаче отчетности.

Почему бухгалтер — это дорого?

Содержание даже одного штатного бухгалтера обходится сегодня очень недешево. Специалисту необходимо предоставить комфортное рабочее место, персональный компьютер или ноутбук, лицензионное программное обеспечение, а также немалые объемы бумаги и канцелярских принадлежностей. Наряду с этим, регулярно требуется выплачивать заработную плату, больничные и другие обязательные социальные выплаты. Даже по самым скромным подсчетам сумма выходит не маленькая, и это без учета налогов.

Что предлагает аутсорс

Аутсорс позволяет уйти от всего этого, путем делегирования обязанностей и функций главного бухгалтера сторонней организации. В этом случае все расходы сводятся лишь к оплате абонентской платы либо же внесения разового платежа за конкретную услугу. Так как работы выполняется на стороне исполнителя, заказчик не имеет никакого отношения к вопросу организации труда. Ответственность за ошибки и вызванные ими последствия также несет аутсорсер, что определено на уровне Гражданского законодательства и дополнительно может быть отражено в договоре на обслуживание.

Важно внести следующее разъяснение:

  • полноценную ответственность за ведение учета и допущенные нарушения несет индивидуальный предприниматель или генеральный директор;
  • если бухгалтерия велась штатным сотрудником, принципиально ничего не меняется;
  • в тех же случаях, когда работа была передана на аутсорс, клиент имеет право потребовать компенсацию.

Бухгалтерский аутсорсинг для юрлиц и ИП

Для тех, кого заинтересовал возможность подготовки и сдачи отчетности рассматриваемым способом на сайте информационного партнера материала приведено подробное описание услуги. Компания, представляющая ресурс, свыше 15 лет работает в сфере бухгалтерского учета. За этот срок были досконально изучены все особенности и тонкости действующего законодательства, что позволило не только плотно интегрироваться в бизнес, но и максимально повысить скорость работы. Отменная репутация как среди постоянных клиентов, так и среди коллег по цеху служит лучшим доказательством компетентности этого исполнителя.

На сегодняшний день на аутсорс чаще всего передаются следующие виды отчетности:

  • бухгалтерия и налоги;
  • кадры и персонал;
  • нулевая отчетность для ИП.

Очевидно, что такое предложение подойдет далеко не всем. Было бы большой ошибкой пытаться подстроить практики и методы аутсорса под собственное представление о соответствующих услугах. К сожалению, такое встречается достаточно часто, из-за чего клиент получает негативный опыт, а исполнитель плохой отзыв. Еще одна распространенная проблема связана с непринятием того факта, что закрепленный бухгалтер не становится сотрудником заказчика: он не должен выполнять личные поручения, принимать участие в выездной проверке и решать задачи, лежащие за пределами перечня его обязанностей.

При подготовке отчетов крайне важно не нарушить сроки их сдачи. Может показаться, что штатный специалист в этом случае будет в приоритете, так как его работу всегда можно проконтролировать лично. В действительности практика уверенно доказывает обратное. Сколько ни контролируй сотрудника, выше своей головы он прыгнуть не сможет.

Никогда нельзя списывать со счетов различные внешние факторы и обстоятельства. Образовавшийся объем работы может оказаться не по силам одному человеку. Чего уж там: иногда не справляются даже полноценные бухгалтерские отделы из нескольких бухгалтеров во главе с главбухом. К сожалению, с этим можно только смириться, так как на открытие вакансии и поиск дополнительных работников уйдет слишком много времени.

Аутсорсинг в этом плане невероятно гибок. В любой момент на помощь к закрепленному за клиентом специалисту могут прийти коллеги. Благодаря этому, самые срочные и неожиданные вопросы удается решать точно в срок. Чаще всего это даже не требует дополнительной оплаты со стороны заказчика, но многое будет зависеть от обстоятельств.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер