Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Воздушные клапаны: что нужно знать об использовании?

воздушный клапан для вентиляции

Вентиляционный клапан принадлежит к важнейшей составляющей систем вентиляции канального типа либо кондиционирования независимо от объекта, который он обслуживает. Важно сказать о том, что оборудование подобного плана осуществляет запорно-регулирующие опции, либо полностью прекращая, либо ограничивая поступление потоков воздуха по вентканалам. В зависимости от сферы использования имеют несколько видов воздушных дроссель-клапанов, которые между собой отличаются по формам, методу управления и конструкционному исполнению.

В системах вентиляции канального типа, которая складывается из воздуховодов круглого типа, рассматривается круглый воздушный клапан для вентиляции с соединением ниппельного либо приточного плана. Если говорить о сфере применения таких решений, все чаще они рассматриваются в вентиляционных системах вытяжного и приточного типа с каналами круглого типа. Для прямоугольных решений применяются специальные переходы. В зависимости от выполняемого спектра функций клапан воздушный с электроприводом представлен двумя категориями, а именно:

  1. отсечный клапан с заслонкой, которая в закрытом виде закрывает рабочее сечение канала. В данном случае можно говорить об осуществлении регулировочных опций, а также управлении параметрами рабочего сечения благодаря углу поворота заслонки. Герметизация в подавляющем большинстве случаев достигается при помощи уплотнителя из резины, который проложен по периметру заслонки;
  2. регулировочный клапан – здесь предусматривается наличие заслонки, усеченной по краям. Специфическая форма предлагает равномерное распределение рабочей среды по всей площади сечения.

Важно сказать о том, что дроссель клапан для вентиляции активно применяется во всех видах воздуховодной вентиляции, которая складывается из элементов прямоугольной формы. Основной отличительной особенностью считается соответствующее сечение и многостворчатая заслонка в виде жалюзи. В соответствии с геометрией применение подобного плана оборудования целесообразно в составе систем, которые комплектуются прямоугольными воздуховодами.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер