Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Нанесение декоративных покрытий из меди и латуни методом электродуговой металлизации

spraymet.ru

Нанесение декоративных покрытий из металла методом напыления – это технология, посредством которой можно не только улучшить внешний вид изделий, но и придать им необходимые свойства. Часто металлизация проводится для повышения устойчивости заготовок к воздействию влаги или высоких температур. Посредством металлизации можно сразу решить несколько задач, поэтому представленный метод пользуется большой популярностью.

Обработка выполняется путем нанесения однородного металлического слоя на деталь или механизм. В качестве материала могут использовать как отдельные металлы, так и их комбинации:

  • медь;
  • латунь;
  • алюминий.

Подобный метод обработки используется при выпуске трубопроката разного размера и формы сечения. В мебельном производстве также используется напыление декоративных покрытий из меди, латуни, алюминия и их комбинаций. На сайте spraymet.ru вы найдете фотографии примеров, как выглядят отдельные элементы после обработки. Этот способ декоративной отделки популярен при производстве дверей, лестничных перил и ограждений, ножек для столов и стульев. Он нашел применение в строительстве при декоративной отделке металлоконструкций.

Преимущества электродуговой металлизации

Для нанесения металлического слоя на поверхность заготовок используются различные технологии. Широкое распространение сегодня получила электродуговая металлизация. Сущность этого способа заключается в том, что материал расплавляется посредством электрической дуги. После расплавления частицы переносятся на подготовленную поверхность посредством газовой струи. К основным достоинствам этой технологии стоит отнести:

  • высокие показатели производительности (до 50 килограмм напыляемого металла в час);
  • простое в использовании технологическое оборудование;
  • отсутствие ограничений по размерам обрабатываемой детали;
  • экологичность и безопасность процесса;
  • быстрое высыхание обрабатываемой поверхности;
  • возможность создания слоя толщиной до 15 мм.

При электродуговой металлизации отмечаются низкие энергозатраты, при этом гарантируется равномерное распределение расплавленных частиц. При желании на отдельных участках можно увеличить толщину слоя. Готовое покрытие отличается износостойкостью. При соблюдении технологии обеспечивается прочное сцепление с поверхностью и минимальной пористостью.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер